USD 87.6457

-0.03

EUR 95.6007

-0.47

Brent 76.71

-1.24

Природный газ 2.835

-0

1 мин
...

Г.Тимченко возглавит Российско-Китайский деловой совет вместо Б.Титова

В предверие официального визита президента РФ В.Путина в Китай, которое состоится в мае 2014 г, главой межгосударственного Российско-Китайского делового совета назначен Г.Тимченко, чьи предприятия попали под санкции США.

Г.Тимченко возглавит Российско-Китайский деловой совет вместо Б.Титова

В предверие официального визита президента РФ В.Путина в Китай, которое состоится в мае 2014 г, главой межгосударственного Российско-Китайского делового совета назначен Г.Тимченко, чьи предприятия попали под санкции США.

Об этом заявил глава Российско-Китайского комитета дружбы, уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Б.Титов.

Б.Титов с 2004 г возглавлял Российскую часть Российско-Китайского делового совета, но еще 4 апреля 2014 г Распоряжением №90-рп В. Путина был назначен председателем Российской части Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития.

По словам представителя Г.Тимченко, у него есть успешный опыт сотрудничества в китайскими партнерами, например, по проектам НОВАТЭКа и СИБУРа.

Возможно Г.Тимченко теперь сможет продвигать свои нефтегазовые и логистические проекты в Китай.

На Петербургском форуме Г.Тимченко поведал, что «Перспектива развития рынка СПГ в мире огромна. Мы должны успеть занять нашу нишу на этом рынке. Мы должны занимать значительную долю рынка СПГ Китая. Не важно Газпром , Роснефть или НОВАТЭК это будет. Важно, что это будет российский газ».

Если по Китаю слова Г.Тимченко оказались пророческими, то где-то он и ошибся.

Его мечта сделать из Gunvor вертикально-интегрированную компанию пока не реализована.

Более того, за день до объявления санкций он стремительно продал свою долю участия в Gunvor своему партнеру Т.Торнквисту.

Российско-Китайский деловой совет был создан в 2004 г.

С российской сторны организацию до последнего времени возглавлял Б.Титов, со стороны Пекина – президент Китайской государственной судостроительной корпорации Х.Вэньминь.

Совет объединяет свыше 150 крупнейших предприятий двух стран.

Отметим, что при поездке В.Путин в Китай возможно будет подписан договор о поставках газа в Китай - 38 млрд м3/год на 30 лет между Газпромом и CNPC.

9 апреля 2014 г прошла встреча А.Миллера и председателем совета директоров CNPCЧ.Цзипина.

В ходе данного раунда переговоров мы согласовали все технические вопросы реализации проекта.

Достигнут прогресс в переговорах по цене газа.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram