USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 85.33

+0.5

Природный газ 1.817

+0.01

1 мин
...

Министры G7 договорились диверсифицировать поставки газа в Европу

Министры энергетики стран G7 согласовали итоговый документ своей встречи в Риме, который предусматривает разработку стратегии диверсификации энергопоставок в Европу.

Министры G7 договорились диверсифицировать поставки газа в Европу

Министры энергетики стран G7 согласовали итоговый документ своей встречи в Риме, который предусматривает разработку стратегии диверсификации энергопоставок в Европу.

Текст заявления будет позднее представлен на одобрение лидерам группы на саммите в Брюсселе.

«Министры выразили полное согласие относительно необходимости повышения безопасности энергоснабжения для развития и модернизации инфраструктурных сетей, а также в важности разработки стратегии для большей диверсификации (энергопоставок) и эффективного использования энергетических ресурсов» - говорится в сообщении по итогам дискуссий министров.

Международная встреча состоялась в Риме 5-6 мая 2014 г.

В работе форуме приняли участие министр экономического развития Италии Ф.Гуиди, министр экологии, устойчивого развития и энергетики Франции С.Руаяль, вице-канцлер, министр энергетики и по проблемам изменения климата Великобритании Э.Дейви, глава минэнерго США Э.Монис, министр природных ресурсов Канады Г.Рикфорд, министр экономики, торговли и промышленности Японии Т.Мотэги, министр экономики и энергетики, вице-канцлер Германии З.Габриэль, а также еврокомиссар по энергетике Г.Эттингер и исполнительный директор Международного энергетического агентства Ма.Хувен.

6 мая 2014 г к министрам присоединился премьер Италии М.Ренци, который подчеркнул, что заседание группы не нацелено на принятие новых санкций в отношении России.

Ранее страны G7 пригрозили России санкциями против ряда секторов экономики в случае дальнейшей эскалации ситуации вокруг Украины.

Энергозависимую старушку Европу немного жаль, потому что эта зависимость быстро не лечится.

На смену одной энергозависимости придет другая.

Поэтому ЕС вынуждена дружить со всеми поставщиками энергоносителей.

Обижаться на то, что ЕС поддерживает США тоже не следует, потому что Европа также близка США, как Россия Украине.

Россия это понимает, поэтому МИД РФ лишь снисходительно заявил заявил, что разговаривать с Россией языком санкций неуместно и контрпродуктивно, а санкции отражают нежелание признавать реальность и стремление навязывать несбалансированные подходы.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram