USD 89.6883

0

EUR 99.1919

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Ю.Бойко: разбирательство Нафтогаза с Газпромом обернется потерями для обеих сторон

Нафтогаз Украины и Газпром должны договориться между собой, не доводя дело до разбирательств в Стокгольмском арбитраже, считает экс-вице-премьер Ю.Бойко.

Ю.Бойко: разбирательство Нафтогаза с Газпромом обернется потерями для обеих сторон

Нафтогаз Украины и Газпром должны договориться между собой, не доводя дело до разбирательств в Стокгольмском арбитраже, считает экс-вице-премьер Ю.Бойко.

«Арбитраж - это, как минимум, 1-2 года, а в это время нам надо жить. Я считаю, что нужно договариваться в любом случае, поскольку транзит остается за нами, продажи газа - за ними» - сказал он.

По его словам, если стороны не смогут договориться, Нафтогаз Украины перед подачей иска в арбитраж должен рассчитаться по долгам за уже поставленный природный газ.

«Очень важно, чтобы перед подачей в арбитраж у нас не было долгов, иначе это абсолютно бесперспективный путь» - добавил он.

Ю.Бойко напомнил, что резкая эскалация отношений между Нафтогазом и Газпромом в 2008-2009 г привела к существенным экономическим и репутационным потерям для всех сторон.

«Любые катаклизмы - очень большая проблема для экономики, для людей и в зимнее время с этим играться нельзя. Поэтому мы никогда не доходили до этих авантюр. Я надеюсь, в это раз действующая власть не повторит ошибок 2009 г. Тот год показал, насколько это чувствительно и больно для нас как транзитера, для России как поставщика и для Европы, которая тогда замерзала. Этого нельзя допускать, необходимо договориться, цивилизованно и спокойно» - подчеркнул он.

При этом экс-вице-премьер убежден, что Украина должна продолжить политику максимальной диверсификации энергоносителей в страну и увеличения их собственной добычи.

«Необходимо максимально диверсифицировать источники поставок. То есть, то, что мы начали делать еще два года назад и делали, пока не договорились о снижении цены на газ. Тогда будет проще вести переговоры. Мы ведь не случайно, когда вели переговоры с российскими коллегами, взяли курс на замену газа на уголь, начали реверс в 2012 г, договорились по аренде платформы для LNG-терминала. Это были моменты, которые подводили нас и российскую сторону к договоренностям о снижении цены, потому что они понимали, что теряют рынок, и мы уйдем» - резюмировал Ю.Бойко.

Как сообщалось, с апреля 2014 г Россия подняла цену газа для Украины с 268,5 до 485,5 долл США за 1 ты м3, в том числе из-за наличия задолженности за его поставки, а украинская сторона ответила, что вообще не будет платить по такой высокой цене.

Украинские власти неоднократно заявляли о готовности в кратчайшие сроки погасить газовый долг перед Россией при условии сохранения цены 268,5 долл США, поскольку отсутствуют рыночные факторы повышения действовавшей в первом квартале текущего года цены за газ.

При этом Нафтогаз намерен оспорить прописанную в контракте от 2009 г цену, а также накопленные перед Газпромом долги в арбитраже.

Россия заявила о переходе на авансовую оплату поставок газа в Украину, Газпром уже выставил Нафтогазу предварительный счет за июнь в размере 1,66 млрд долл США.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram