USD 96.5083

-1.42

EUR 103.5332

-1.35

Brent

0

Природный газ

0

...

Еврокомиссия назвала нынешние цены на газ для Украины неоправданными

Нынешняя цена на газ для Украины в 485 долл США/1000 м3 является неоправданной.

Еврокомиссия назвала нынешние цены на газ для Украины неоправданными

Нынешняя цена на газ для Украины в 485 долл США/1000 м3 является неоправданной.

С таким заявлением 14 мая выступил комиссар ЕС по энергетике Г.Эттингер.

Он добавил, что временная цена для Украины может быть установлена в ходе переговоров еще до конца мая 2014 г

Г.Эттингер отметил, что достижение компромиссной цены необходимо для того, чтобы избежать срыва поставок российского газа в Европу.

14 мая премьер-министр России Д.Медведев заявил, что Россия готова обсуждать цену на газ для Украины при условии, что Киев начнет погашать задолженность.

«Никто никогда не говорил: немедленно отдайте 4 млрд долл США. Но вы покажите, что готовы это делать. Если они часть заплатят, это, как минимум, основа для разговоров. Мы готовы обсуждать, что нам делать с этой проблемой, мы готовы обсуждать то, каким образом нам поддержать сейчас жизнь людей на Украине» - напомнил Д.Медведев.

На данный момент задолженность Украины за поставленный газ превышает 3,5 млрд долл США или в физическом объеме 9,420 млрд м3 газа.

Газпром направил официальное уведомление Нафтогазу Украины о переходе на предоплату и выставил предварительный счёт за июнь в 1,66 млрд долл США.

Кроме того, Украина и ЕС 13 мая подписали Меморандум о взаимопонимании и Кредитное соглашение между Украиной, как одалживающий стороны, и ЕС как кредитором, с целью предоставления Киеву макрофинансовой помощи в размере 1 млрд евро.

Евросоюз так же пообещал Киеву 11 млрд долл в виде долгосрочных и краткосрочных кредитов.

1-й транш в размере 600 млн долл США может пойти, в том числе, на выплату долгов по газу.

Министерство финансов Украины также заявляло, что для погашения внешнего госдолга могут использоваться средства МВФ, которые с мая начали поступать в распоряжение Киева.

Напомним, что 7 мая Украина получила первый транш финансовой помощи от МВФ более чем в 3 млрд долл США, реальная возможность начать рассчитаться с Газпромом существует.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2