USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.47

+0.03

Природный газ 1.757

0

...

А.Турчинов: Украина подала иск к России на 100 млрд долл США и готовит еще 17 исков

Новые украинские власти обратились в международный арбитраж с иском к России на 100 млрд долл США.

А.Турчинов: Украина подала иск к России на 100 млрд долл США и готовит еще 17 исков

Новые украинские власти обратились в международный арбитраж с иском к России на 100 млрд долл США

Таким прямо скажем - странным способом, Украинская власть хочет заставить Газпром вернуть прежнюю цену на российский газ и получить солидную компенсацию за агрессию.

Такое заявление 19 мая сделал и.о. президента Украины, председатель Верховной Рады А.Турчинов.

«Россия привыкла заниматься шантажом. Газовый шантаж – любимый формат давления не только на Украину, но и на другие страны» - заявил А.Турчинов.

По его словам, пришло время поставить точку такому безобразию.

«Украина обратилась в международный арбитраж, чтобы прекратить тот формат, когда Россия в одностороннем порядке постоянно пересматривает цены в направлении их увеличения» - объявил А.Турчинов.

Кроме того, заявил А.Турчинов, агрессия России, в частности, в Крыму, нанесла украинской экономике ущерб более чем в 100 млрд долл США.

«Министерство юстиции Украины готовит серьезный иск - более 1 трлн гривен, или более 100 млрд долл США к России» - поведал А.Турчинов.

А.Турчинов добавил, что кабмин сейчас ищет пути, чтобы избежать угрозы энергокризиса в случае уменьшения поставок российского газа.

В частности, по его словам, разрабатываются альтернативные источники, готовятся контракты на Западе с целью налаживания реверсного использования ГТС.

«Когда наши стратегические партнеры будут синхронно действовать вместе с нами, мы заставим Российскую Федерацию считаться с позицией цивилизованных стран мира» - резюмировал А.Турчинов.

На прошлой неделе кандидат в президенты Украины, олигарх П.Порошенко объявил, что всего в Украине готовится 17 исков против России.

«На сегодняшний день я открою тайну: мы готовим 17 исков от имени государства Украины начиная от Международного суда ООН и заканчивая Международным трибуналом в Гааге» - заявил П.Порошенко.

По подсчетам Газпрома, газовый долг Украины превысил 3,5 млрд долл США.

С начала апреля Газпром повысил цену на газ для Нафтогаза Украины с 268,5 долл США за 1 тыс м3 до 485 долл США.

В конце апреля А.Яценюк заявил, что Украина считает справедливой цену на газ по 268 долл СШа за 1 тыс м3 и, если Газпром согласится на эту стоимость, готова немедленно погасить задолженность в размере 2,2 млрд долл США.

А.Яценюк говорил, что дает Газпрому на раздумья 30 дней, по истечении которых будет подан иск в международный суд в Стокгольме.

15 мая президент РФ В.Путин объявил, что с 1 июня поставки газа на Украину будут осуществляться по предоплате.

По его словам, российская сторона в строгом соответствии с контрактом выставила счет на предоплату поставок газа на Украину и будет осуществлять поставки газа в объемах, заранее оплаченных украинской стороной.

Кроме этого, глава Министерства энергетики РФ А.Новак заявил, что Россия готова обсуждать скидку на газ для Украины, если Киев заплатит 2,237 млрд долл США долга за поставки российского топлива по состоянию на 1 апреля.

При этом, как заявил глава МИД Украины А.Дещица, Украина готова платить за российский газ на уровне 300 долл США за 1 тыс м3.

17 апреля 2014 г В.Путин в ходе прямой линии дал 1 месяц на погашение Украиной долгов за поставки российского газа.

14 мая, премьер Д.Медведев заявил о том, что Россия готова возобновить переговоры с Украиной по газу после оплаты части долга, который на данный момент превышает 3,5 млрд долл США или в физическом объеме 9,420 млрд м3 газа.

Газпром направил официальное уведомление Нафтогазу Украины о переходе на предоплату и выставил предварительный счёт за июнь в 1,66 млрд долл США.

Напомним, что 15 мая министр энергетики РФ А.Новак заявил, что Россия не видит возможностей оплаты Украиной поставок газа даже в случае предоставления скидки из-за экономической ситуации в стране.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram