USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.91

+0.02

Природный газ 1.927

-0

2 мин
...

В.Путин. Россия может рассмотреть маршруты МГП Южный поток в обход Евросоюза

Россия настроена реализовывать проекты МГП Северный поток и МГП Южный поток, однако, если ЕС будет препятствовать реализации последнего, РФ рассмотрит другие варианты прокладки газопровода - через страны, не входящие в ЕС. Об этом 25 мая 2014 г сообщил президент РФ В.Путин.

В.Путин. Россия может рассмотреть маршруты МГП Южный поток в обход Евросоюза

РФ настроена реализовывать проекты МГП Северный поток и МГП Южный поток, однако, если ЕС будет препятствовать реализации последнего, РФ рассмотрит другие варианты прокладки газопровода - через страны, не входящие в ЕС. Об этом 25 мая 2014 г сообщил президент РФ В.Путин.

«Если у нас и дальше будут какие-то проблемы еще по Южному потоку, а Брюссель нам постоянно палки в колеса вставляет по этому проекту, тогда мы посмотрим другие варианты через страны, которые не входят в ЕС», - сказал он на встрече с руководителями мировых информагентств.

В этом случае Брюссель, по словам В.Путина, «получит еще 1 транзитную страну».

РФ строит магистральные газопроводы (МГП) Северный поток и Южный поток, чтобы диверсифицировать поставки газа в Европу и, в частности, уменьшить транзитную зависимость от Украины.

В последнее время обострились опасения за безопасность транзита российского газа через Украину в Европу ввиду политической нестабильности в стране и намерения России перевести Украину на предоплату за газ из-за ее миллиардных долгов.

В. Путин отметил, что власти ЕC не разрешают РФ полностью использовать мощности МГП Opal.

10 марта 2014 г ЕС отложил решение о доступе Газпрома к этому немецкому трубопроводу на 2 мес.

Аукцион на свободные мощности мог бы пройти в середине мая 2014 г, но этого не произошло.

Проведение аукциона позволяет исключить OPAL из-под действия 3го энергопакета ЕС.

Если бы ЕС хотел, то давно бы провел такой аукцион.

Примечательно, что 28 января 2014 г В.Путин на пресс-конференции по итогам саммита Россия-ЕС поведал о прогрессе в переговорах по 100 % использованию Газпромом МГП Opal, но, как оказалось, поспешил.

Пропускная способность МГП OPAL - 36 млрд м3/ год, а протяженность - около 470 км.

OPAL входит в число крупнейших проектов создания энергетической инфраструктуры в Германии и Евросоюзе за последние годы.

OPAL связывает МГП Северный поток, к которому его присоединили в августе 2011 г, с европейской ГТС.

Газ поступает на приемный береговой терминал в г Любмине на севере Германии.

Для любознательных напомним, что 24 апреля 2014 г глава Минэнерго Турции Т.Йылдыз заявил, что Турция и Россия обсудили вопрос прокладки нового маршрута для МГП Южный поток, который предлагается проложить не по дну Черного моря, но тогда Россия высказала намерения менять маршрут его прокладки.

Логика России в стремлении скорее построить МГП Южный поток очевидна.

Во - первых, не все, но многие в ЕС, и не только, смирятся с уже построенным газопроводом, вместо того, чтобы вкладываться в новую инфраструктуру.

Вероятно, ряд европейцев даже не испугает более дорогая цена на российский газа ( в пределах 50 долл США / 1000 м3).

Во - вторых, при строительстве МГП Южный поток осваиваются гигантские деньги, а подрядчиками являются компании, возглавляемые рядом граждан, ставших удачливыми бизнесменами в период пребывания В. Путина у власти.

К примеру, только недавно 21 мая 2014 г Стройгазмонтаж А.Ротенберга признан победителем открытого запроса предложений Газпрома на строительство 2 участков газотранспортной системы (ГТС) Южный коридор общей протяженностью 295,7 км


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram