USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.46

+0.02

Природный газ 2.111

-0.02

3 мин
...

Сильный ход ЕС, вернее, США. Болгария все - таки приостанавливает проект МГП Южный поток?

8 июня 2014 г стало известно, что Болгария все - таки может приостановить работы в рамках проекта строительства  магистрального газопровода (МГП) Южный поток.

Сильный ход ЕС, вернее, США. Болгария все - таки приостанавливает проект МГП Южный поток?

8 июня 2014 г стало известно, что Болгария все - таки может приостановить работы в рамках проекта строительства магистрального газопровода (МГП) Южный поток.

Об этом заявил премьер - министр Болгарии П.Орешарски после встречи с делегацией США, во главе с сенатором Д.Маккейном.

Это чрезвычайно сильный ход ЕС, хотя, скорее 3х сенаторов США, которые интенсивно убеждала молодого премьер министра Болгарии.

Болгария обрабатывается американцами не случайно

Именно по территории этой страны будет проходить самый протяженный и, поэтому самый капиталоемкий, участок МГП Южный поток от побережья Черного моря до границы с республикой Сербия протяженностью 541 км.

Добавьте к этому 362 км лупингов, газопровод-отвод протяженностью 59 км до газораспределительной станции в Провадии, саму ГРС, приемный терминал Паша Дере, 3 компрессорных станции (КС).

Лакомый кусочек.

Пока речь не идет об остановке проекта.

Работы приостановлены для проведения консультаций с Еврокомиссией.

Ранее ЕК поведала Болгарии о несоблюдении норм Евросоюза при проведении конкурса на выбор подрядчика и оператора болгарского участка МГП Южный поток.

Нормы касаются 3го энергопакета, не разрешающего добывающим компаниям быть собственникам МГП.

Если для России в порядке вещей, когда тендеры выигрывают удачливые бизнесмены, в тч из окружения В.Путина, то в ЕС это может вызвать негодование.

Когда стало известно, что Стройтрансгаз Консорциум, в состав которого вошли ЗАО Стройтрансгаз , бенефициаром которого является Г.Тимченко, и болгарская Gazproekt Jug AD, объявлен победителем тендера по строительству МГП Южный поток в Болгарии, хотя в тендере участвовали 11 компаний из разных стран (даже из далекой Японии), - это вызвало повышенный интерес ЕК.

Между тем, именно протяженность маршрута болгарского участка ранее делала Болгарию глухой к требованиям ЕК.

Здесь пахло большими деньгами, что позволило бы создать много рабочих мест.

Лирическое отступление. Стоимость строительства болгарского участка МГП можно прикинуть, к примеру из расчета строительства 1 км МГП Сила Сибири.

Объем строительства линейной части Силы Сибири вместе с лупингами составляет в сумме примерно 5700 км.

Средняя цена 1 км МГП Сила Сибири вместе с КС составит 246 млн руб или 7 млн долл США (ранее, 8 млн долл США, когда курс доллара был около 30 руб).

Стоимость 1 км болгарского участка МГП с лупингами и КС и тд, может стоить порядка 3,4 млн долл США.

Д.Маккейн пообещал много.

Это более активное использование болгарских военных баз, в том числе развертывание дополнительных воинских контингентов из США и других стран-членов, проведение многонациональных военных учений в небесах и на море Болгарии.

НАТО это обсудит уже на этой недели в г Брюсселе.

На фоне этого давления сдают нервы не только у Болгарии.

5 июня 2014 г Сербия сообщила о необходимо срочно решить вопрос строительства еще одного МГП, дополнительно к Южному потоку для обеспечения собственной энергетической безопасности.

Россия тоже настроена по - боевому и начала судебное разбирательство в ВТО.

А В. Путин недвусмысленно заявлял, что Россия может рассмотреть маршруты МГП Южный поток в обход Евросоюза, вероятно, имея ввиду Турцию.

А.Миллер бодро вторил, что Газпром с партнерами все равно будет строить МГП Южный поток, несмотря на негативные высказывания в отношении этого проекта комиссара по энергетике Г.Эттингера.

Ныне П.Орешарски сообщает о том, что продолжение проекта МГП Южный поток в Болгарии будет зависеть от консультаций с ЕК.

Вероятно, это не первое и не последнее заявление по МГП Южный поток.

Тем не менее, ЕС бьет Россию в уязвимую точку.

Во -первых, 14 марта 2014 г South Stream Transport B.V. с Saipem S.p.A. заключили договоры на строительство 1й нитки морского участка МГП Южный поток со сроком начала работ осенью 2014 г.

Остановить процесс можно будет только с большими потерями с обеих сторон.

Во - вторых, даже если Россия договорится с Турцией о прокладке нового маршрута, это на годы затянет строительство МГП Южный поток, который пока планируется запустить в эксплуатацию в конце 2015 г..

Это позволит быстрее, чем МГП Южный поток, реализовать проект МГП TANAP -TAP, по которому азербайджанский природный газ с шельфового месторождения Шахдениз-2 на Каспии планируется поставлять через Грецию и Албанию в Юго-Восточную Италию.

Кто первый построит южный газопровод, тот и снимет все сливки.

Не случайно, вероятно, 6 июня 2014 г консорциум ТАР объявил очередной предквалификационный тендер на строительство КС в Греции и Албании.

Стоимость строительства МГП TANAP составляет 11,7 млрд долл США, срок сдачи в эксплуатацию 1й очереди мощностью 16 млрд м3 /год газа - 2018 г.

Россия пока не получала официального уведомления от Болгарии, сообщают в Минэнерго РФ.

Напомним, что 9 июня 2014 г начнутся очередные переговоры по газу в формате ЕС - Россия - Украина, и, похоже, Г.Эттингеру там будет жарко.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram