USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.46

0

Природный газ 1.836

0

...

Литва оставляет в силе иск к Газпрому на 1,5 млрд евро

Иск Литвы к российскому концерну Газпром на 1,5 млрд евро не отозван, и по нему будет проведено разбирательство, заявил 2 июля председатель парламентского комитета по национальной безопасности и обороне А.Паулаускас.

Литва оставляет в силе иск к Газпрому на 1,5 млрд евро

Иск Литвы к российскому концерну Газпром на 1,5 млрд евро не отозван, и по нему будет проведено разбирательство, заявил 2 июля председатель парламентского комитета по национальной безопасности и обороне А.Паулаускас.

«Иск правительства к Газпрому продолжает находиться в арбитраже» - заявил он.

Информация о том, что Вильнюс отозвал свой иск по поводу цены, которая с 2004 г была выставлена российским концерном за поставляемый в Литву природный газ, появилась в литовских СМИ.

Пресса утверждала, что иск отозван в обмен на полученное Литвой как минимум на 2014 год снижение цены газового сырья на 20%.

«Иск будет рассмотрен. Пока не могу сказать, в какие сроки это произойдет» - отметил А.Паулаускас.

Газовые сети Литвы до сих пор интегрированы лишь в восточном направлении, поэтому она полностью зависит от поставок природного газа из России.

По мнению Вильнюса, пользуясь этим, Газпром диктовал литовским потребителям несправедливые цены, по которым переплачено 1,5 млрд евро.

Для ликвидации газовой монополии в Клайпедском государственном морском порту строится газовый терминал, который даст возможность получать сырье морем.

Он должен быть введен в строй в конце текущего года.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram