USD 91.3336

+0.49

EUR 98.7225

+0.18

Brent 83.46

+0.05

Природный газ 1.836

-0

...

Нефтяники США создают аналитический центр для борьбы с киберугрозами

Американские нефтяники во главе с одним из топ-менеджеров компании Hunt Oil планируют в этом году создать экспертную группу, которая будет собирать информацию и анализировать кибератаки, направленные против нефтегазовой отрасли.

Нефтяники США создают аналитический центр для борьбы с киберугрозами

Американские нефтяники во главе с одним из топ-менеджеров компании Hunt Oil планируют в этом году создать экспертную группу, которая будет собирать информацию и анализировать кибератаки, направленные против нефтегазовой отрасли.

Американский институт нефти принимал участие в создании в Хьюстоне нового Центра анализа данных и обмена информацией, который призван помочь нефтегазовым компаниям контролировать угрозы своим автоматизированным системам, которые управляют операциями по разведке и добыче, трубопроводами, НПЗ и другими объектами энергетической инфраструктуры.

Топ-менеджер Hunt Oil и основатель нового центра К.Крейг сказал, что, как только будет набрана профессиональная команда, аналитики начнут рассылать отчёты о кибербезопасности участвующим в проекте компаниям.

По данным группы реагирования на чрезвычайные ситуации при департаменте промышленных систем управления американского министерства внутренней безопасности, 53% из более чем 200 зарегистрированных инцидентов приходится на энергетический сектор.

Некоторые нефтяные компании уже обмениваются информацией о кибератаках, но в отрасли говорят о необходимости открыть новые каналы такого обмена.

«Иначе каждому приходится учиться на собственных ошибках, повторяя один и тот же урок. Обмен информацией о киберугрозах является эффективным способом обучения за более короткое время» - сказал К.Крейг, который отвечает в Hunt Oil за информационную безопасность.

Идея создания аналитического центра обсуждается в отрасли около полутора лет, сказал он.

Пока участниками проекта стали 25 нефтегазовых компаний.

Создатели Центра надеются, что он станет местом, куда будет стекаться информация об угрозах, которые создают хакеры, заражающие компьютерные системы компаний всё более сложными и вредоносными вирусами.

В США уже действуют 17 аналогичных аналитических центров, которые собирают информацию для поставщиков оборонной промышленности, сектора электроэнергетики, сферы финансовых услуг и других отраслей.

К.Крейг отметил, что у компаний, занимающихся геологоразведкой, нефтедобычей, транспортировкой, нефтепереработкой и сбытом, есть много точек соприкосновения, и они могут учиться друг у друга безопасной работе с автоматизированными системами.

Первоначально штат аналитического центра будет небольшим, а его работа будет ориентирована на нужды участников проекта, добавил он.

Центр не будет публиковать информацию об инцидентах, с которыми столкнулись участники, но будет помогать им в обмене информацией.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram