USD 89.6966

0

EUR 98.4186

0

Brent

0

Природный газ

0

...

ЕС расширил санкции против РФ, но с видимой боязнью

Саммит ЕС поздно вечером 16 июля 2014 г высказался за мирное урегулирование кризиса на Украине и призвал к немедленному и всестороннему прекращению огня с целью создания необходимых условий для поддержки мирного плана П.Порошенко.

ЕС расширил санкции против РФ, но с видимой боязнью

Саммит ЕС поздно вечером 16 июля 2014 г высказался за мирное урегулирование кризиса на Украине и призвал к немедленному и всестороннему прекращению огня с целью создания необходимых условий для поддержки мирного плана П.Порошенко.

В этой связи саммит ЕС поддержал 4-сторонние консультации России, Украины, Германии и Франции и берлинскую декларацию 2 июля 2014 г.

По сообщению ИТАР-ТАСС, Россию лидеры 28 стран ЕС призвали активно использовать свое влияние на силы ополченцев, которые в заявлении саммита названы незаконными вооруженными формированиями, чтобы добиться быстрой деэскалации ситуации, а также обеспечить прекращение потока оружия и добровольцев через границу.

Пока этого не произошло, саммит ЕС объявил о расширении санкций против России, не согласовав, впрочем, секторальных торгово-экономических ограничений.

Лидеры ЕС в очередной раз заявили, что готовы собраться в любое время для обсуждения ситуации на Украине и новых санкций в отношении России, если этого потребуют обстоятельства.

«Европейский совет напоминает, что Еврокомиссия и внешнеполитическая служба ЕС проводят подготовительную работу по целевым мерам в соответствии с запросом, сделанным в марте. Дальнейшие шаги могут быть предприняты без промедления».

Пока лидеры ЕС поручили Еврокомиссии до конца июля 2014 г подготовить расширение черного списка для России и Украины, куда отныне войдут российские и украинские организации и физические лица, которые материально или финансово поддерживали действия, подрывающие территориальную целостность Украины, включая вхождение Крыма в состав РФ.

«Европейский совет поручил Европейскому инвестиционному банку приостановить подписание новых финансовых операций для России. Страны-члены ЕС также будут координировать свои позиции в совете директоров Европейского банка реконструкции и развития с целью приостановки новых операций и с его стороны».

Реализация всех действующих проектов будет продолжена.

Саммит принял решение пересмотреть все финансируемые из бюджета ЕС программы содействия России и принять решения об их приостановке или продолжении по каждому конкретному случаю.

«Проекты, связанные исключительно с трансграничным сотрудничеством или содействием гражданскому обществу будут продолжены».

Саммит также поручил Еврокомиссии и внешнеполитической службе ЕС представить предложения по блокированию любых видов инвестиций в экономику Крыма и призвал все финансовые институты воздерживаться от финансирования проектов, которые прямо или косвенно признают вхождение Крыма в состав РФ.

В 2013 г финансирование проектов по линии ЕБРР составило около 2,5 млрд долл США, ЕИБ - 1,4 млрд долл США.

Объем всех программ содействия для России, финансируемых из бюджета ЕС на период до 2020 г составляет 447 млн евро.

Саммит ЕС выступил в поддержку продолжения 3-сторонних консультаций с Россией и Украиной по газу и по имплементации Соглашения об ассоциации, - «Европейский совет подчеркивает приверженность Евросоюза продолжать трехсторонние консультации по газу. Важно найти быстрое решение по стабилизации украинской экономики и обеспечения безопасности поставок и транзита газа через Украину».

«Саммит приветствовал проведение 11 июля 2014 г 3-сторонних консультация на министерском уровне между Россией, Украиной и Еврокомиссией по имплементации Соглашения об ассоциации. В этом контексте саммит приветствует создание на этой встрече /постоянного экспертного/ консультационного механизма для решения потенциальных проблемных вопросов, которые могут возникнуть при пересечении глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли Украины и ЕС и соглашения о свободной торговле в рамках СНГ».

ЕК поручено до конца июля 2014 г подготовит расширение черного списка для России и Украины.

Об этом говорится в распространенном итоговом заявлении саммита.

В этот список войдут российские и украинские организации и физические лица, которые материально или финансово поддерживали действия, подрывающие территориальную целостность Украины.

Отметим, что у физлиц, попадающих в этот список автоматически замораживаются зарубежные счета.

Ситуация - откровенно тупиковая.

Таким образом, ЕС просто очень сильно и надолго испортит отношения с Россией.

Очевидно, что ЕС пытается политическими методами решить свои экономические проблемы.

Об этом уже и В.Путин говаривал.

Это уже видно и обывателям.

На ЕС и США свет клином не сошелся.

Зачем сотрудничать со странами, которые слабее России, но пытаются диктовать свои условия.

Право силы активно используют США.

На этом фоне Россия получает то, что не могла сделать долгие годы.

ЕС и США вынуждают забывать граждан России и коррупцию, и несправедливую приватизацию, и сплачиваться против англосаксонского врага - США и Европы.

Обыватели, вероятно, не расстроятся, если у отдельных, стремительно разбогатевших граждан России экспроприируют эти богатства.

Рады и партнеры России по БРИКС, потому что активизация деятельности России в этой организации видна невооруженным глазом.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram