USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.83

+0.8

Природный газ 1.973

+0.02

...

Верховная Рада Украины 31 июля вновь отказалась реформировать Нафтогаз. Не помог даже П.Порошенко

Верховная Рада Украины 31 июля вновь отказалась реформировать Нафтогаз Украины.

Верховная Рада Украины 31 июля вновь отказалась реформировать Нафтогаз. Не помог даже П.Порошенко

Верховная Рада Украины 31 июля вновь отказалась реформировать Нафтогаз Украины.

Такое заявление в своем Facebook сделал нардеп А.Бригинец.

Не повлиял на голосование нардепов и прибывший в Раду президент Украины П.Порошенко.

«Целью законопроекта является выполнение обязательств, взятых Украиной в соответствии с законом Украины О ратификации Протокола о присоединении Украины к Договору об учреждении Энергетического Сообщества и требований Третьего Энергетического Пакета, в частности, Директивы Европейского Парламента и Совета 2003/73/ЕС относительно общих принципов функционирования внутреннего рынка природного газа и Регламента Европейского Парламента и Совета 715/2009 об условиях доступа к сетям передачи природного газа. Принятие законопроекта позволит осуществить реформирование Национальной акционерной компании Нафтогаз Украины, направленное на повышение экономической эффективности нефтегазовой отрасли, которая будет соответствовать требованиям законодательства ЕС в связи с присоединением Украины к Договору об учреждении Энергетического Сообщества и будет способствовать усилению энергетической независимости Украины» - сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Кабмин Украины предлагает внести изменения в статью 44 закона О нефти и газе, передав функции оперативно-технологического управления украинской ГТС от государственного предприятия оператору Единой газотранспортной системы Украины, который определяется центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование и реализующим государственную политику в нефтегазовом комплексе.

Также, законопроект вносит дополнение в пункт 14 части первой статьи 1 закона Украины Об основах функционирования рынка природного газа, в котором отмечается, что функции оператора ГТС Украины могут быть закреплены за субъектом хозяйствования, учредителем и собственником которого может выступать исключительно государство или государство (владение не менее 51% корпоративных прав) и юридическое лицо, которое принадлежит и контролируется резидентами стран Европейского Союза, США или Европейского Энергетического сообщества и является оператором системы транспортировки газа или членом Европейской сети операторов системы транспортировки газа, сертифицированным соответствующим образом.

Иными словами, проект закона предусматривает, что согласно решению центрального органа исполнительной власти, обеспечивающего формирование государственной политики в нефтегазовом комплексе, функции оператора подземного хранилища газа ПХГ могут быть отделены и возложены на отдельное предприятие - оператора подземного хранилища газа ПХГ.

Законопроект предлагает дополнить закон Украины Об основах функционирования рынка природного газа пунктом 14-1, который определяет оператором подземных хранилищ газа газосберегающее предприятие, на которое возложены функции по хранению природного газа с целью обеспечения бесперебойной и безаварийной эксплуатации подземных хранилищ газа ПХГ.

«Мы приняли решение о направлении на повторное второе чтение проекта закона о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно реформирования системы управления единой ГТС» заявил спикер Верховной Рады Украины А.Турчинов в ходе заседания 31 июля.

Как сообщалось ранее, без реформирования Нафтогаза Украине вряд ли не получить очередной транш кредита МВФ и Всемирного банка.

«Если мы принимаем эти законопроекты, у нас будет, чем финансировать Вооруженные силы, чем восстанавливать Донецк и Луганск и как помогать всей Украине в целом. И мы получим от МВФ и Всемирного банка 1,5 млрд долл США. Если мы этого не принимаем, то мы этого всего не получаем» - сказал А.Яценюк на пресс-конференции 28 июля в Киеве.

Речь идет о законопроектах о внесении изменений в государственный бюджет Украины, в налоговое законодательство, а также О внесении изменений в некоторые законы Украины о реформировании системы управления Единой ГТС Украины.

Вместе с тем сообщается, что 31 июля Верховная Рада Украины приняла законопроект № 4309а об изменениях в Налоговый кодекс.

«Реализация предложенных норм позволит увеличить в 2014 г ресурс сводного бюджета Украины на сумму около 10,3 млрд грн, а также привлечь в бюджет 2015 года около 12,8 млрд грн» - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Кроме того, президент Украины П.Порошенко заявил в парламенте о том, что досрочные выборы в Верховную Раду Украины - уже реальность.

«Досрочные выборы - это реальность не потому что так хотят политики, а потому что это требование народа» - сказал П.Порошенко.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram