USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

...

МИД РФ: Гаагский арбитраж по делу ЮКОСа не обладал требуемой юрисдикцией

Решение Гаагского арбитража по иску бывших акционеров ЮКОСа было политически ангажированным и может быть обжаловано, заявил 12 августа заместитель министра иностранных дел России В.Небензя.

МИД РФ: Гаагский арбитраж по делу ЮКОСа не обладал требуемой юрисдикцией

Решение Гаагского арбитража по иску бывших акционеров ЮКОСа было политически ангажированным и может быть обжаловано, заявил 12 августа заместитель министра иностранных дел России В.Небензя.

«В отношении окончательного решения постоянной палаты Третейского суда в Гааге, опубликованного 28 июля нынешнего года, исходим из того, что вынесший решение судебный орган не обладал требуемой юрисдикцией. Третейский суд был не вправе рассматривать спор по существу, поскольку отсутствует должная для этого правовая основа: Россия не давала согласия на разбирательство споров с иностранными инвесторами в арбитраже» - отметил он.

Вопросы, ставшие предметом разбирательства в Гааге, отнесены российским законодательством к исключительной компетенции государственных судов РФ, продолжил В.Небензя.

«Кроме того РФ ни в одном из своих более чем пятидесяти международных соглашений о защите капиталовложений не давала согласия на третейское разбирательство споров с инвесторами до ратификации такого международного соглашения, поскольку это противоречило бы российскому законодательству» - добавил он.

По его словам, вызывает также недоумение произвольно определенный размер убытков, присужденных Третейским судом на основании нератифицированного РФ Договора к Энергетической хартии ДЭХ от 17 декабря 1994 г, временно применявшегося российской стороной лишь в той степени, в которой такое применение не противоречило Конституции и законодательству РФ.

«Все эти обстоятельства подтверждают, что Третейский суд оказался неспособным подойти к данному спору с рассудительностью, которая требуется от судей в таких ситуациях. Вместо объективного, беспристрастного рассмотрения дела состав Третейского суда подчинил свои действия конъюнктурным соображениям и в итоге принял политически ангажированное решение» - сделал вывод замглавы МИД РФ.

Такой подход, по мнению дипломата, подрывает авторитет Третейского суда и ДЭХ, механизмы применения которых приобретают все более политизированный характер и, как в данном случае, становятся объектом злоупотребления со стороны внутренних инвесторов, выдающих себя с помощью офшорных схем за иностранных в целях уклонения от уплаты налогов.

«Ввиду изложенного логичным шагом в отношении принятого Гаагским арбитражем решения было бы его обжалование, тем более что в соответствии с императивными нормами законодательства Нидерландов отсутствие юрисдикции является основанием для отмены решения Третейского суда голландским государственным судом» - подчеркнул В.Небензя.

Коснувшись в заключение недавнего постановления Европейского суда по правам человека ЕСПЧ по материальным претензиям ЮКОСа к РФ, заместитель министра обратил внимание на то, что упомянутое постановление не соответствует позиции ЕСПЧ, изложенной в решении по данному делу от 20 сентября 2011 г, когда была подтверждена правомерность вывода российских судов о мошенническом характере так называемых схем оптимизации налогообложения, примененных компанией-заявителем.

Представители российских властей категорически отрицают, что судебное преследование компании ЮКОС, ее руководителей и акционеров имело политическую подоплеку.

Российский суд признал целый ряд бывших топ-менеджеров ЮКОСа виновным в целом ряде уголовных преступлений.

В частности, бывший глава компании М.Ходорковский был приговорен к длительному тюремному заключению по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов, а его заместитель Л.Невзлин, скрывающийся в Израиле, заочно получил пожизненный тюремный срок за организацию заказных убийств и хищение имущества.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram