USD 91.8692

-0.17

EUR 99.45

-0.47

Brent 81.88

-0.12

Природный газ 1.873

-0

2 мин
...

Гуманитарный конвой из РФ прибудет в Украину 13 августа

Автоколонна гуманитарного конвоя, которая везет около 2 тыс т гуманитарных грузов, растянулась более чем на 3 км, ее сопровождают топливозаправщики и техническое замыкание.

Гуманитарный конвой из РФ прибудет в Украину  13 августа

Автоколонна гуманитарного конвоя, которая везет около 2 тыс т гуманитарных грузов, растянулась более чем на 3 км, ее сопровождают топливозаправщики и техническое замыкание.

Длина автомобильного конвоя, доставляющего гуманитарную помощь жителям юго-востока Украины, превышает 3 км, его прибытие на границу с Украиной ожидается 13 августа в первой половине дня.

Ранее сообщалось об отправке автоколонны из 280 КамАЗов, которые везут около 2 тыс т гуманитарных грузов, собранных москвичами и жителями Московской области.

Среди отправленных грузов - продовольствие, в том числе 400 т круп, 100 тонн сахара, 62 тонны детского питания, 54 т медицинского имущества и лекарств, 12 тыс спальных мешков и 69 электростанций различной мощности.

В пути следования предусмотрены привалы для отдыха водителей и ночевка.

Напомним, президент России В.Путин в телефонном разговоре с председателем Еврокомиссии Ж.Баррозу в понедельник сообщил, что российская сторона совместно с представителями Международного Комитета Красного Креста направляет на Украину гуманитарный конвой.

Ж.Баррозу предостерег Россию от любых военных действий в Украине, даже под предлогом гуманитарной миссии.

США и Италия также предостерегли РФ от военной агрессии в Украине под предлогом гуманитарной миссии.

В МИД Франции также считают, что гуманитарная помощь РФ может быть попыткой вторжения на восток Украины.

В МККК подтвердили, что получили от РФ предложение участвовать в организации гуманитарного груза на восток Украины.

Международный комитет Красного Креста требует от РФ предоставить подробную информацию о гуманитарной операции на востоке Украины, а также гарантии безопасности своих сотрудников в зоне конфликта.

Колонна с гуманитарной помощью выехала 12 августа из подмосковного Алабино.

Россия доставит гуманитарную помощь Востоку через Харьковскую область.

«На заседании контактной группы в понедельник было решено, что гуманитарная помощь пройдет через Харьковскую область, маршрут до Луганска также определен» - заявил Л.Кучма.

По словам Л.Кучмы, "помощь будет осуществляться под эгидой Международного Красного Креста, а колонна - сопровождаться представителями ОБСЕ".

Отмечается, что заседание контактной группы 11 августа прошло в формате видеомоста, в нем приняли участие представители "ДНР", в то время, как "ЛНР" на заседании представлена не была.

«Видимо, они не заинтересованы в получении этой помощи» - добавил Л.Кучма.

Экс-президент подчеркнул, что в Луганск будут доставлены не только российские грузы, но также "помощь Украины, ЕС и США".

«Очень важно распределение этой помощи - прежде всего, ее должны получить больницы, детские сады, интернаты, другие нуждающиеся люди. Ни один грамм не должны получить боевики» - отметил Л.Кучма, добавив, что процессом распределения помощи будут заниматься представители МККК.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram