USD 93.2174

-0.34

EUR 98.3504

-0.39

Brent

0

Природный газ

0

1 мин
...

О.Савельев. МГП Южный поток через Крым был бы выгоднее, но риски перевесили

Строительство МГП Южный поток через территорию Крыма было бы целесообразнее нынешнего маршрута и выгоднее для всех его участников. Такое мнение высказал министр по делам Крыма О.Савельев.

О.Савельев. МГП Южный поток через Крым был бы выгоднее, но риски перевесили

Строительство магистрального потока (МГП) Южный поток через территорию Крыма было бы целесообразнее нынешнего маршрута и выгоднее для всех его участников.

Об этом 23 августа 2014 г поведал министр по делам Крыма О.Савельев.

«На самом деле, если бы маршрут Южного потока пошел через Крым, это было бы выгодно всем - и России, и Крыму, и Газпрому, и потребителям в Европе», - сказал он, пояснив, что этот маршрут, если бы он был выбран, привлекателен тем, что значительно сокращает дорогостоящий участок подводной трубы»

«Это привело бы к повышению рентабельности тех инвестиций, которые предполагаются в Южный поток. Но, политические риски, которые в связи с этим возникают, перевесили экономическую целесообразность».

Газпром ранее подсчитал, что если МГП Южный поток пройдет через Крым, то его стоимость уменьшится на 20 млрд долл США.

Существует рабочая документация, где морской участок МГП Южный поток начинается около г Севастополя, но это старый, еще украинский проект.

В окончательном варианте утвержденного маршрута МГП Южный поток предусматривается только строительство газопровода-отвода с территории Краснодарского края в Крым.

В ФЦП по развитию Крыма входит проект строительства МГП Краснодарский край - Крым протяженностью 135 км.

Ожидается, что в проект до 2018 г будет вложено 9,35 млрд руб средств из внебюджетных источников.

Стоимость МГП Южный поток составляет 16 млрд евро, 10 млрд из которых приходится на морской участок, а 6 млрд евро на сухопутный.

Общая проектная мощность МГП - 63 млрд м3.

Он будет состоять из 4х ниток мощностью 15,75 млрд м3/год газа каждая.

Поставки газа в Европу по МГП Южный поток начнутся в декабре 2015 г.

Вернее, должны, если ЕС страны участницы строительства начнут строительство.

20 августа 2014 г стало известно, что компания «Южный поток Болгария» остановила оформление заказов и заключение договоров на строительство МГП Южный поток на территории Болгарии по предписанию Еврокомиссии.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram