USD 89.6678

+0.38

EUR 97.1149

+0.33

Brent 81.35

+0.88

Природный газ 2.119

-0

...

Германия настаивает на предоставлении Газпрому полного доступа к МГП OPAL

Министерство экономики Германии настаивает на предоставлении Газпрому доступа к полной мощности магистрального газопровода (МГП) OPAL в связи с угрозой перебоев в транзите газа через территорию Украины.

Германия настаивает на предоставлении Газпрому полного доступа к МГП OPAL

Министерство экономики Германии настаивает на предоставлении Газпрому доступа к полной мощности магистрального газопровода (МГП) OPAL в связи с угрозой перебоев в транзите газа через территорию Украины.

Полный доступ планируется предоставлять в случае перебоев в транзите газа через территорию Украины в качестве компенсации за потерянные объемы и в случае отставания от сезонного графика заполнения ПХГ в Центральной и Восточной Европе более чем на 20-25% к концу сентября 2014 г.

15 сентября 2014 г на специальной рабочей группе обсудят вопрос о загрузке МГП OPAL.

Напомним, что ранее ЕК и Bundesnetzagentur отложили решение по МГП OPAL на неопределенный срок.

МГП OPAL - является продолжением МГП Северный поток, к которому его присоединили в августе 2011 г.

1 сентября 2014 г глава Минэнерго РФ А.Новак сообщил: «Мы обсуждали на последней встрече (29 августа в Москве - прим. ред.) полное заполнение газопровода OPAL, предоставление полной мощности. Это даст возможность улучшить ситуацию с прохождением осенне-зимнего периода, даст больше возможностей для поставок газа, минуя транзитные риски поставок, через Украину. Соответственно это мы обсуждали, и до 15 сентября нам обещал господин Эттингер (еврокомиссар по энергетике - прим. ред.) дать решение. Никаких нет причин этого не делать».

В конце 2013 г Газпром обратился в ЕК с запросом об освобождении OPAL из-под действия Третьего энергопакета.

В соответствии с требованиями 3-го энергопакета, Газпром обязан зарезервировать до 50% мощностей OPAL для транспортировки газа независимых поставщиков, несмотря на то, что естественным наполнителем этой трубопроводной системы мощностью 36 млрд м3/ год является газопровод Северный поток.

Чтобы избежать финансовых потерь, Россия и Германия требуют от Еврокомиссии обоснованных изъятий для МГП OPAL из норм Третьего энергопакета и расширения объема мощностей для нужд Газпрома.

МГП OPAL - это сухопутное продолжение МГП Северный поток, к которому его присоединили в августе 2011 г.

Соединяет Россию с ЕС, минуя транзитные страны.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram