USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.91

+0.02

Природный газ 1.922

-0.01

...

ЕС не ведет переговоры с Ираном о поставках газа, но Х.Роухани думает иначе

Европейский союз в настоящее время не ведет переговоров с Ираном о потенциальных поставках иранского газа в Европу, заявил некий информированный источник, близкий к руководству ЕС.

ЕС не ведет переговоры с Ираном о поставках газа, но Х.Роухани думает иначе

Европейский союз в настоящее время не ведет переговоров с Ираном о потенциальных поставках иранского газа в Европу, заявил некий информированный источник, близкий к руководству ЕС.

Следует понимать, что когда говорят о переговорах по газу на уровне ЕС и Ирана, то понимают долговременные поставки по условиям бери-или-плати, или своповые поставки на длительный срок.

От переговоров до реализации проходят годы.

Напомним, что через пару месяцев Иран закончит проектирование МГП в Европу через Турцию с красивым названием IGAT-9 и стоимостью 8,5 млрд долл США.

Ранее США и ЕС ввели санкции в отношении экспорта нефти Ирана и банковской системы страны.

СБ ООН ввел против Ирана санкции, требуя доказать, что страна не ведет работы по созданию ядерного оружия.

Эмбарго на ввоз иранской нефти и газа в страны ЕС действует с 1 июля 2012 г.

Тем не менее, ЕС рассматривает возможность импорта природного газа из Ирана в долгосрочной перспективе, так как ЕС стремится сократить зависимость от одного из крупнейших экспортеров природного газа в Европу - России.

23 сентября 2014 г в рамках Ассамблеи ООН президент Ирана Х. Роухани встречался с австрийским президентом Г. Фишером и предложил поставлять энергоносители в Европу через Австрию.

«Иран может быть безопасным энергетическим центром для Европы», - по-восточному вкрадчиво поведал Х. Роухани.

В ноябре 2014 г, по завершении очередного этапа переговоров по ядерной программе Ирана, ожидается визит Г. Фишера в Иран.

Наверняка во время него вопросы поставок будут обсуждаться более предметно, если учесть, что Г. Фишер приедет с представительной делегацией деловых кругов.

Но Иран занимает отнюдь не 1е место в среднесрочных мерах, направленных на сокращение зависимости ЕС от поставок российского газа, говорит представитель Еврокомиссии, участвующий в разработке энергетической стратегии ЕС.

Доктрины ЕС не предполагают, что Иран может рассматриваться в качестве надежной альтернативы России в энергопоставках в краткосрочной перспективе из-за имеющихся санкций ЕС.

Кроме того, в настоящее время полностью отсутствует необходимая инфраструктура для обеспечения таких поставок.

А ее строительство - удовольствие не из дешевых.

Тем временем, пока перспективы поставок иранского газа в Европу остаются весьма туманными, Иран вовсю закрепляется в Азии в качестве импортера нефти.

Импорт иранской нефти в Китай в 1м полугодии 2014 г вырос на 48% - до 630 тыс барр / сутки, что стало рекордным показателем за все время ведения статистики.

И, несмотря на существенное падение поставок в августе 2014 г, вызванное, впрочем, временными причинами, останавливаться на достигнутом он, судя по всему, не собирается.

Тестируются и поставки иранского газа в Ирак.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram