USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 90.56

+3.71

Природный газ 1.78

+0.04

...

В.Путин объявил о постепенном отказе от долл США при продаже нефти и газа. Есть и цитаты, уже ставшие крылатыми

2 октября 2014 г президент РФ В.Путин на форуме «Россия зовет!» объявил о намерении активнее переходить на национальные валюты в расчетах с Китаем и другими партнерами.

В.Путин объявил о постепенном отказе от долл США при продаже нефти и газа. Есть и цитаты, уже ставшие крылатыми

2 октября 2014 г президент РФ В.Путин на форуме «Россия зовет!» объявил о намерении активнее переходить на национальные валюты в расчетах с Китаем и другими партнерами.

«Недавно Газпром нефть осуществила в Китай пробную поставку нефти за рубли. В дальнейшем намерены активно использовать национальные валюты при торговле энергоресурсами при осуществлении прочих внешнеторговых расчетов как с Китаем, так и с другими странами».

Использование национальных валют - важный фактор снижения внешнеполитических рисков и новые возможности для участников экономической жизни.

Механизм перехода на расчеты в национальных валютах уже создан в рамках БРИКС.

Отвечая на вопрос о санкциях, В.Путин задорно предположил, что «Санкции - это дурь какая -то», немало развеселив российскую часть присутствовавших.

Обыватели, вероятно, сделают крылатыми и другие реплики В.Путина.

«Шпионажем заниматься всю жизнь невозможно, я тоже поменял место работы».

«У ВТБ денег немеряно - они Вам помогут». «Они не знают, куда вставлять... Где хорошие проекты?»

«Мне нужно видимо только улыбнуться, в некоторых местах, показывая, что не так страшен черт, как его малюют, прости, господи», - перекрестившись, кажется правой рукой.

«Насупить брови, показывая, что - не позволим».

«Про цикличность экономики и структурные ограничения я слушаю каждую неделю».

«А вопрос -то в чем?»

«Боже упаси!» - о возможности конфискации пенсионных накоплений.

Отметим, что А. Силуанов в июне 2014 г печально сообщал, что «Источников для возврата средств пенсионных накоплений за 2014 г, которые были заморожены на период акционирования негосударственных пенсионных фондов (НПФ) - нет». Помните, тогда А. Улюкаев предложил вернуть 243 млрд руб пенсионных накоплений за 2014 г в НПФ, которые прошли акционирование?

Невооруженным глазом было видно, что В. Путин доволен и составом участников Форума, и общей ситуацией в России, хотя , вероятно, в большей степени первым.

Реплики и выступления В. Путина на Форуме были достаточно обтекаемые и уклончивые, хотя эксперты, очевидно, в каждом его слове нашли скрытый смысл.

Ранее глав Газпром нефти А.Дюков сообщил, что Газпром нефть готова продавать значительно больший объем нефти за рубли.

22 мая 2014 г А.Дюков заявил, что Газпром нефть прорабатывает возможность перевода контрактов на рублевые расчеты, часть контрагентов согласна перейти из долл США в евро и юани

Позже он сообщил, что компания обсуждала со своими покупателями возможности перехода контрактов с долл США на евро за поставки углеводородов и 95% контрагентов готовы на этот шаг.

В июле 2014 г В.Путин сказал несколько крылатых фраз в контексте Украины.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram