USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 86.54

-0.31

Природный газ 1.766

+0.03

2 мин
...

Действующий в Арктике отряд кораблей Северного флота вышел в Карское море

3 октября 2014 г отряд кораблей и судов обеспечения Северного флота (СФ), действующий в Арктике, преодолел в сопровождении атомного ледокола Росатома районы со сложной ледовой обстановкой в проливе Вилькицкого и вышел в Карское море.

Действующий в Арктике отряд кораблей Северного флота вышел в Карское море

3 октября 2014 г отряд кораблей и судов обеспечения Северного флота (СФ), действующий в Арктике, преодолел в сопровождении атомного ледокола Росатома районы со сложной ледовой обстановкой в проливе Вилькицкого и вышел в Карское море.

Ледовая проводка кораблей и судов СФ через пролив осуществлялась атомным ледоколом «50 лет Победы» и была выполнена в два этапа.

Первым делом опасные районы в сопровождении ледокола преодолели боевые корабли - большой противолодочный корабль (БПК) «Адмирал Левченко», большие десантные корабли (БДК) «Георгий Победоносец» и «Кондопога», после них - суда обеспечения.

В сопровождении атомного ледокола корабли и суда отряда СФ также прошли пролив Матисена.

В общей сложности ледокольная проводка продлилась около 30 часов на протяжении 180 миль.

В связи со сложными метеоусловиями в районе пролива Карские ворота командование отряда приняло решение осуществить переход в Баренцево море маршрутом севернее архипелага островов Новая Земля.

В ближайшее время экипажи кораблей «Адмирал Левченко», «Георгий Победоносец» и «Кондопога» проведут ряд тактических учений по организации всех видов обороны отряда боевых кораблей на переходе морем, конвоированию и охране каравана судов, предотвращению захвата и освобождению захваченных судов, контролю безопасности в районах трассы Северного морского пути.

Поход отряда, состоящего из 6 боевых кораблей и судов обеспечения, к архипелагу Новосибирских островов начался 6 сентября 2014 г.

15 сентября 2014 г была осуществлена операция по высадке на остров Котельный морского десанта с кораблей «Георгий Победоносец» и «Кондопога».

Силами отряда кораблей и судов обеспечения СФ к архипелагу Новосибирские острова доставлено около 3 тыс т грузов — техники, имущества, материальных средств.

23 сентября 2014 г тактическая группа СФ, доставленная на архипелаг Новосибирские острова, приняла участие в учении по охране островной зоны и морского побережья России в Арктике во взаимодействии с кораблем «Адмирал Левченко».

Тактическая группа успешно выполнила зенитные и ракетные стрельбы.

Напомним, что Минобороны регулярно проводит учения в акваториях Арктики для обеспечения будущей безопасности в регионе.

В конце октября 2013 г в Арктике была проведена внезапная проверка и учения сил ядерного сдерживания.

Подводники произвели 2 пуска баллистических ракет с акваторий шельфовых месторождений Баренцева и Охотского морей.

Атомные подводные ракетоносцы Северного флота произвели пуски баллистических ракет из подводного положения.

В Баренцевом море 17 сентября 2014 г завершилось 2-стороннее тактическое учение разнородных сил Северного флота ВМФ РФ.

Всего в учении, начавшемся 9 сентября 2014 г, были задействованы более 15 боевых кораблей, атомных и дизельных подводных лодок, а также подразделения береговых войск и морской авиации СФ.

Необходимость усиления Северного флота и регулярно проводимые в этих акваториях учения вызваны оживлением движения по СевМорПути и началом разработок на этой территории крупных нефтегазовых месторождений.

Отметим, что арктическая зона занимает 21,6% территории России.

Численность постоянного населения на начало 2013 г составляла чуть более 2,3 млн человек (1,6% населения страны), плотность населения – 0,63 человека на км2.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram