USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.59

+0.15

Природный газ 1.724

-0.03

...

Не увидев Газпром в числе подписантов соглашения, Нафтогаз насторожился

8 октября 2014 г Нафтогаз поведал, что 7 октября 2014 г Украина направила в Европейскую Комиссию комментарии к проекту протокола 3-сторонних газовых переговоров.

Не увидев Газпром в числе подписантов соглашения, Нафтогаз насторожился

8 октября 2014 г Нафтогаз поведал, что 7 октября 2014 г Украина направила в Европейскую Комиссию комментарии к проекту протокола 3-сторонних газовых переговоров.

2 недели потребовалось Нафтогазу, чтобы дать комментарии на предложенный Г. Эттингером протокол.

Это при том, что для того, чтобы успеть закачать столь необходимый для прохождения зимнего сезона Украине дорого каждый день.

Хотя на словах Нафтогаз подтверждает свою готовность к проведению 10го раунда 3-сторонних переговоров в любое согласованное сторонами время, фактически России предложено встретиться лишь 21 октября 2014 г.

Однако более всего Нафтогаз беспокоит то, что российская сторона предлагает исключить Газпром из числа сторон, подписывающих предложенное соглашение.

Очевидно, что когда проведено 9 безуспешных раундов переговоров, то говорить о том, что договориться могут компании, а не государства - просто наивно. Или со злым умыслом.

Тем не менее, Нафтогаз хотел бы подписать соглашение именно с Газпромом, и чтобы соглашение предоставляло Нафтогазу юридические инструменты, которые будут гарантировать реализацию соглашения всеми участниками в условиях отсутствия доверия между сторонами.

Можно долго перечислять требования Нафтогаза.

Похоже, Нафтогаз давно не читал сказку А. Пушкина о Рыбаке и рыбке, иначе не стал бы выставлять такие требования.

Хотя обыватели могут предположить, что Нафтогаз и сказки читал, и знает, что все эти требования невыполнимы, но, потому и говорит, чтобы никакого соглашения просто не было подписано.

Имплементация госрегулирования в сфере транспортировки газа 8 октября 2014 7, в преддверие 10го раунда, тоже не кажется дружелюбным актом по отношению к Газпрому.

Следует отметить, что даже в таких условиях А.Новак 6 октября 2014 г сдержанно заявил, что РФ готова поставить на Украину до 10 млрд м3 газа, которые необходимы для прохождения осенне-зимнего периода.

Напомним, что 9й раунд стороны неторопливо провели 26 сентября 2014 г в Берлине.

Тогда , кажется , обо всем договорились, и появился зимний план, рассчитанный на период до конца марта 2014 г.

Он предусматривал перевод Украиной в 2014 г 3,1 млрд долл США в счет долга за российский газ и поставку Газпромом Украине 5 млрд м3 газа на основе предоплаты по цене в 385 долл США/1000 м3.

Однако радость ЕС была преждевременной.

Украина тогда внезапно передумала.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram