USD 91.2561

+0.1

EUR 98.3543

+0.26

Brent 81.78

-0.07

Природный газ 1.886

+0.01

...

С. Шойгу провел в Баку переговоры с главой Минобороны Азербайджана З. Гасановым

Министр обороны РФ С. Шойгу посетил с официальным визитом Азербайджан.

С. Шойгу провел в Баку переговоры с главой Минобороны Азербайджана З. Гасановым

Министр обороны РФ С. Шойгу посетил с официальным визитом Азербайджан.

В ходе пребывания в г Баку глава российского оборонного ведомства провел переговоры с министром обороны Азербайджана З. Гасановым.

Стороны обсудили состояние и пути дальнейшего развития военного и военно-технического сотрудничества, а также ряд актуальных вопросов обеспечения региональной и международной безопасности, перспективы укрепления взаимодействия на Каспии.

Как подчеркнул С. Шойгу, военные ведомства двух стран «намерены в будущем в полной мере выполнить те решения, которые приняли главы 2 государств в области военного и военно-технического сотрудничества, в частности, на встречах В. Путина и И. Алиева в г Астрахани и г Минске».

«Сегодня мы обменялись мнениями по актуальным проблемам обеспечения безопасности и стабильности в регионе, мы проговорили все вопросы, связанные с выполнением тех поручений, которые дали нам наши верховные главнокомандующие», - отметил он.

«Одним из важных направлений нашей работы, безусловно, является укрепление межгосударственного взаимодействия на Каспийском море.

В связи с этим мы обсудили сегодня перспективы создания системы коллективной безопасности на Каспии, организацию взаимодействия в области профилактики аварийности воздушных судов и транспарентности военного мореплавания, различных совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки», - рассказал министр.

Как пояснил С. Шойгу, «первым этапом на пути создания системы коллективной безопасности на Каспии могло бы стать учреждение совета командующих ВМС, а также подготовка проекта пятистороннего соглашения о предотвращении инцидентов на Каспийском море и в воздушном пространстве над ним».

Министр также сообщил, что «в ходе завершившихся переговоров подписан план сотрудничества между министерствами обороны России и Азербайджана на 2015 г».

«У нас намечена большая и конкретная программа совместной работы.

Мы спланировали провести в 2015 г ряд совместных военно-морских учений, в ходе которых отработаем действия по защите судоходства, обеспечению безопасности морской экономической деятельности, спасательные мероприятия, оказание гуманитарной помощи.

Будем развивать и другие направления сотрудничества на Каспии.

В частности, в области навигационно-гидрографического обеспечения мореплавания и информационного обмена о надводной обстановке для совместного противодействия противоправной деятельности трансграничных преступных групп.

Продолжим практику взаимных заходов кораблей, в следующем году планируем визит отряда кораблей Каспийской флотилии в порт Баку», - поведал он.

С. Шойгу рассказал также о том, что «были рассмотрены вопросы, связанные с расширением сотрудничества в сфере подготовки военных кадров».

«В настоящее время в учебных заведениях Минобороны РФ на безвозмездной основе обучаются 57 азербайджанских военнослужащих.

Образование и подготовка кадров - очень серьезный момент в наших взаимоотношениях, учитывая поставки российской военной техники, которая идет для азербайджанской армии по линии военно-технического сотрудничеств.

Ее надо грамотно эксплуатировать.

Это могут сделать только хорошо подготовленные специалисты.

Сегодня мы получили дополнительную заявку на подготовку военных кадров.

Заявка принята», - рассказал глава Минобороны РФ.

Отвечая на вопрос, «обсуждались ли на переговорах события на Украине, в Сирии и Ираке», министр заявил, что такие вопросы, «связанные с региональной безопасностью и стабильностью, не могли быть нами проигнорированы, им было уделено особое внимание».

В свою очередь З. Гасанов подчеркнул, что «военное сотрудничество между Россией и Азербайджаном развивается достаточно успешно, и это происходит не только за счет исторических и геополитических факторов, но и благодаря общему пониманию актуальных проблем региональной и международной безопасности».

«Уверен, сегодняшние переговоры, принятый план сотрудничества поднимут наше взаимодействие на более высокий уровень и повысят обороноспособность наших стран», – резюмировал он.

Прикаспийские страны уделяют повышенное внимание военно-политическому присутствию в регионе, в частности, модернизации и боевой готовности флота, так как Каспийское море является источником углеводородов и важной транспортной артерией.

Проект строительства Транскаспийского газопровода и противоречивые интересы основных игроков в регионе добавляют напряжения.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram