USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 83.78

+1.75

Природный газ 1.958

0

...

В.Путин. МГП Южный поток может принести Сербии 2 млрд евро инвестиций

Реализация проекта по строительству участка МГП Южный поток может принести Сербии более 2 млрд евро новых инвестиций и существенно укрепить энергетическую безопасность страны. об этом 15 октября 2014 г сообщил президент РФ В.Путин.

В.Путин. МГП Южный поток может принести Сербии 2 млрд евро инвестиций

Реализация проекта по строительству участка МГП Южный поток может принести Сербии более 2 млрд евро новых инвестиций и существенно укрепить энергетическую безопасность страны. об этом 15 октября 2014 г сообщил президент РФ В.Путин.

По его словам, совокупный объем российских капиталовложений в Сербии превысил 3 млрд долл США.

Основная часть этих средств направлена в стратегически важную энергетическую отрасль.

В.Путин сообщил, что наглядным примером нашего успешного сотрудничества служит NIS, которая из убыточного предприятия превратилась в основного донора сербского государственного бюджета.

Реализация проекта МГП Южный поток должна принести Сербии свыше 2 млрд евро новых инвестиций, существенно укрепить энергетическую безопасность страны.

В настоящее время Еврокомиссия пытается заблокировать проект строительства МГП Южный поток.

ЕК считает, что проект не соответствует нормам 3го энергопакета ЕС, по которым собственниками МГП на территории ЕС не могут быть газодобывающие компании.

Но власти Сербии заявляют, что страна сохраняет планы построить МГП Южный поток и подготовка к строительству идет по плану.

Строительство сербского участка МГП Южный поток начнется в конце 2014 г.

Южный поток - проект Газпрома по строительству МГП мощностью 63 млрд м3 по дну Черного моря в Южную и Центральную Европу.

МГП пройдет по территории Болгарии, Сербии, Венгрии, Австрии, Италии и Словении.

Ранее помощник президента Ю.Ушаков рассказал , что в ходе визита В.Путина в Белград планируется обсудить вопросы, связанные с реализацией проекта МГП Южный поток.

Еще одной важной сферой двустороннего сотрудничества, по словам В.Путина, является совместная работа по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

В частности, в мае 2014 г российские спасатели помогали эвакуировать жителей затопленных из-за наводнения районов, и доставить в Сербию более 140 т гуманитарных грузов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram