USD 92.7519

0

EUR 100.4425

0

Brent 81.58

-0.15

Природный газ 1.582

-0.01

...

Постоянная группировка ВМФ РФ в Средиземном море завершила учение кораблей

Учение кораблей Средиземноморской эскадры прошло под руководством командующего Черноморским флотом РФ адмирала А. Витко.

Постоянная группировка ВМФ РФ в Средиземном море завершила учение кораблей

В Средиземном море завершилось учение кораблей постоянной межфлотской группировки ВМФ РФ, называемоей еще Средиземноморская эскадра, прошедшее под руководством командующего Черноморским флотом адмирала А. Витко.

Штаб учения находился попеременно на большом десантном корабле (БДК) Черноморского флота РФ «Новочеркасск» и большом противолодочном корабле (БПК) Северного флота РФ «Вице-адмирал Кулаков».

Экипажи кораблей отработали действия по защите морских коммуникаций и гуманитарных конвоев.

Учение прошло в рамках итоговой проверки готовности штаба группировки к управлению силами в дальней морской зоне.

В ходе учебных мероприятий экипажи кораблей решали задачи совместного маневрирования, выполняли комплекс мер по противовоздушной, противокорабельной и противолодочной обороне ордера, выполнили ракетные и артиллерийские стрельбы по морским целям, в качестве которых были использованы надувные уголковые отражатели.

Личный состав БПК «Вице-адмирал Кулаков» обеспечивал полеты вертолета палубной авиации Ка-27 для поиска подлодок и осмотра района выполнения боевых упражнений.

Прошли также тренировки боевых расчетов и аварийных партий, при этом особое внимание уделялось вопросам борьбы за живучесть.

А. Витко поблагодарил моряков за успешное выполнение поставленных задач.

Россия в связи с серьезными, в том числе нефтегазовыми, интересами в регионе, усилила свое присутствие в Средиземном море созданием одноименной эскадры в 2013 г.

Для поддержания состава группировки в Средиземноморье практикуются дальние походы кораблей флотов РФ.

За период действия эскадры в ее состав на разных этапах входили в общей сложности более 40 кораблей и судов различного класса и водоизмещения всех 4 флотов ВМФ РФ.

Для любознательных напомним, что СССР в 1967 г сформировал 5ю оперативная эскадра ЧФ с постоянным местом дислокации в Средиземном море до 50 кораблей.

Именно присутствие 5й эскадры остудило головы военморов 6го флота ВМС США и предотвратило их участие в 6-дневной войне на стороне Израиля против Сирии и Египта.

После развала СССР эскадра в 1992 г была расформирована.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram