USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 84.83

-0.73

Природный газ 1.809

+0.16

...

Россию не пригласили 9 декабря 2014 г в Брюссель на встречу по Южному потоку

Россия не получила официального приглашения на встречу министров стран-участниц проекта строительства МГП Южный поток. Встреча должна состояться 9 декабря 2014 г в Брюсселе.

Россию не пригласили 9 декабря 2014 г в Брюссель на встречу по Южному потоку

Россия пока не получала официального приглашения на встречу министров стран-участниц проекта строительства МГП Южный поток.

Встреча должна состояться 9 декабря 2014 г в г Брюсселе.

Об этом заявили несколько анонимных источников.

Ряд должностных лиц ЕС поведали о 9 декабря 2014 г, как о дате встречи министров стран - участниц проекта МГП Южный поток.

Б. Борисов из Болгарии , находясь в объятьях Ж-К. Юнкера, заявил, что ЕС пока не получила официальных заявлений от России об отказе от Южного потока.

Однако и Россия не может похвастаться тем, что получила приглашение на встречу 9 декабря 2014 г.

Никаких официальных документов российская сторона пока не получала.

Очевидно, что договариваться никто не хочет.

ЕС считает, что русские не умеют считать деньги, и что им было бы лучше согласиться на требования 3го энергопакет.

Власти ЕС были уверены, что Россия , просчитав все варианты, пойдет на эту сделку, попросив некоторые уступки, как это бывает в бизнесе.

А шок у них не из-за выхода России из проекта Южный поток, а от того, как команда В. Путина разбрасывается государственными деньгами.

Россия справедливо считала, что вообще-то документы обратной силы не имеют.

А поскольку имплементация 3го энергопакета случилась позже подписания всех документов по Южному потоку, то и требовать соответствие документов этим требованиям юридически безграмотно.

Да, и вообще.

Многим в России, да и за рубежом тоже, было понятно, что не в энергопакетах было дело, а в банальной русофобии, подогреваемой из США.

Ныне ЕС винит Россию, Россия винит ЕС.

А за всем этим, похохатывая, наблюдают добрые самаритяне из США, которым удается практически все.

Захотели рассорить Россию со всем миром? Пожалуйста.

Украина, ближайший сосед и партнер России, уже в ссоре на долгие - долгие годы.

Европа - тоже в контрах.

Похоже, сейчас страны Евросоюза хотят подумать, как вообще жить дальше в условиях непредсказуемости переговорщиков России и настойчивости советников из США.

Поэтому и не нужна , вероятно, Россия на встрече 9 декабря 2014 г.

Напомним, сыр - бор разгорелся 1 декабря 2014 г , когда на пресс-конференции с Р.Эрдоганом В.Путин рассказал о приостановке проекта МГП Южный поток.

В. Путин также заявил об увеличении пропускной мощности МГП Голубой поток, а учитывая возрастающие потребности Турции в газе, стороны договорились построить дополнительный МГП до границы Турции с Грецией.

2 декабря 2014 г премьер Сербии А. Вучич сказался опечаленным в связи с решениеи России выйти из проекта Южный поток.

В то же время, зампред энергокомиссии болгарского парламента М.Димитров поспешил заявил, что это решение является тактическим ходом В.Путина и России.

4 декабря 2014 г глава Еврокомиссии Ж-К.Юнкер, душевно обнимая Б. Борисова, заявил, что проект строительства МГП Южный поток еще может быть реанимирован.

Премьер Болгарии, в свою очередь, уточнил, что стороны хотят продолжения строительства МГП Южный поток только в соответствии с законами ЕС.

Так и поговорили.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram