USD 92.1314

-0.37

EUR 98.7079

-0.2

Brent 89.52

+0.27

Природный газ 1.918

-0.05

2 мин
14644

После прекращения Южного потока Украина активизировала модернизацию ГТС

А. Коболев 11 декабря 2014 г провел встречу с директором Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по вопросам энергетики и природных ресурсов Р. Пулити.

После прекращения Южного потока Украина активизировала модернизацию ГТС

А. Коболев 11 декабря 2014 г провел встречу с директором Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по вопросам энергетики и природных ресурсов Р. Пулити.

Речь шла, в тч, о предоставление ЕБРР кредита для реконструкции западного участка магистрального газопровода (МГП) Уренгой-Помары-Ужгород.

«Нет никаких сомнений в том, что газотранспортная система (ГТС) Украины является привлекательной. Тем не менее, эта привлекательность может быть потеряна без внедрения необходимых реформ на Украине», - добродушно поведал Р. Паули.

Его уверенность не разделяют в ЕС.

9 декабря 2014 г министры стран - участников Южного потока решили, что после закрытия проекта теперь для ЕС приоритетным станет проект Южного газового коридора.

Об этом по итогам заседания Совета ЕС заявил Вице - президент ЕК по делам Энергетического союза М.Шефчович.

Это не смущает А. Коболева.

«Мы рады, что кредитный проект, который Украина обсуждала с ЕБРР с 2009 г, наконец-то будет реализован. Это финансирование поможет сделать нашу ГТС еще более надежной и поможет нашей стране сохранить бизнес по транзиту газа. Важно провести амбициозные реформы в газовом секторе, о которых КабМин объявил на этой неделе. Важна и поддержка ЕБРР, ЕИБ, МВФ и Всемирного банка на этом пути.»

В связи с отказом России от Южного потока, ГТС Украины, действительно, может быть полезна, хоть и в краткосрочной перспективе.

В воздухе повис вопрос, какое решение теперь примет Россия по транзиту газа в 2016 г?

Газпром неоднократно утверждал, что с 2016 г не будет использовать украинскую ГТС.

«Газпром не будет принимать участия в модернизации украинской ГТС. Поезд уже ушел, и ушел не вчера, мы в модернизации ГТС Украины участвовать не будем», - поведал А.Миллер в день подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС.

«У нас после реализации проекта Южный поток с работой Северного потока и других наших транспортных маршрутов потребности в использовании украинской ГТС практически не останется» - говаривал зампредправления Газпрома А. Медведев.

Но, как раз реализации Южного потока и не будет.

Эти утверждения базировались на уверенности в том, что Южный поток будет запущен в конце 2015 г.

А МГП Турецкий поток будет готов лишь в середине 2017 г.

Если совокупной пропускной мощности МГП Северный поток, МГП Ямал - Европа и МГП Голубой поток не хватит, чтобы удовлетворить потребности Европы и Турции, то на период строительства Турецкого потока Россия вынуждена будет изменить свое решение и пойти на полон к Украине.

Хоть и на краткосрочный период.

Интрига разрешится уже в конце 2015 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram