USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.77

-0.28

Природный газ 1.797

-0.01

1 мин
...

ООН опечалена продолжением конфликта в нефтегазовом Южном Судане

Когда южносуданские патриоты с удивлением обнаружили, что единственный экспортный магистральный нефтепровод (МНП) проходит по территории Судана, от которого революционно отделился Южный Судан, и наладить экспорт нефти не удалось, они начали выяснять отношения между собой.

ООН опечалена продолжением конфликта в нефтегазовом Южном Судане

Совбез ООН 15 декабря 2014 г опубликовал заявление по случаю годовщины эскалации конфликта в Южном Судане.

В заявление ООН требует соблюдать соглашение о перемирии, провести переговоры, сформировать переходное правительство национального единства.

СБ ООН выражает глубокое разочарование тем, что народ Южного Судана не осуществил своих желаний, а действия руководства страны только усугубили раскол внутри страны.

Совбез призывает президента Южного Судана С. Киира, экс вице-президента Р. Машара и др отказаться от насильственных действий, соблюдать соглашение о перемирии, подписанное 9 мая 2014 г и разрешить безопасному и беспрепятственному доставлению сотрудников Красного Креста для оказания помощи и гуманитарных грузов нуждающимся.

Южный Судан был образован в 2011 г в результате отделения от Судана.

Эйфория от победы в более чем 20-летней борьбе за выход из состава Судана быстро закончилась.

Несмотря на то, что именно в Южном Судане сосредоточены большие запасы нефти, оказалось , что воспользоваться ими Южному Судану не так то просто.

С удивлением южносуданские революционеры обнаружили, что единственный экспортный магистральный нефтепровод (МНП) Южный Судан - Красное море мощностью 7,5 млн т/ год нефти проходит по территории Судана, от которого революционно отделился Южный Судан.

Многочисленные попытки договориться с Суданом или наладить другой путь экспорта нефти, на который рассчитывали революционеры, отделяясь от Судана, не удались.

И в стане бывших борцов за светлое будущее нефтегазового Южного Судана начались противоречия.

Летом 2013 г Совет безопасности ООН даже потребовал от Судана не препятствовать транзиту нефти из Южного Судана, но Судан не услышал.

Да и кому сейчас нужна южносуданская нефть, если ее избыток на мировом рынке составляет 6 млн барр /сутки.

В июле 2014 г С. Киир отстранил Р. Машара от поста вице-президента.

Это лишь усугубило противоречия между 2 главными группировками внутри правящего Народного освободительного движения Судана.

15 декабря 2013 г в столице Южного Судана г Джубе произошла неудавшаяся попытка военного переворота.

И хотя стороны конфликта не раз подписывали соглашение о перемирии, столкновения периодически продолжаются.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram