USD 90.6626

0

EUR 98.6437

0

Brent 77.67

0

Природный газ 2.092

0

...

На мысе Отто Шмидта будет восстановлен арктический аэродром

в 2015 г планируется реконструировать 10 российских военных аэродромов.

На мысе Отто Шмидта будет восстановлен арктический аэродром

В апреле 2015 г начнется 2й этап работ по развитию арктической инфраструктуры Восточного военного округа (ВВО) МО РФ на мысе Отто Шмидта.

Об этом 15 января 2015 г заявили в Минобороны РФ.

На мысе Отто Шмидта будет завершено оборудование постоянной технической позиции для несения боевого дежурства и восстановлен аэродром.

Все работы будут проводиться с учетом требований по защите природоохранных территорий.

С 1 октября 2014 г на мысе Отто Шмидта и острове Врангеля подразделения ВВО МО РФ уже заступили на боевое дежурство по охране воздушных рубежей РФ.

На мысе Отто Шмидта и острове Врангеля в 2014 г были введены в эксплуатацию жилые модульные комплексы для обеспечения жизнедеятельности арктической группировки ВВО.

Напомним, что в августе 2014 г гидрографическое судно «Маршал Геловани» проводило океанографические работы в районе о Врангеля.

На о Врангеля 20 августа 2014 г был открыт пункт базирования Тихоокеанского флота (ТОФ РФ) поднятием Военно-Морского флага, а в сентябре 2014 г - на мысе Отто Шмидта.

Туда на судах «Капитан Старостин», «Геннадий Цыганков» и «Иоганн Махмасталь» был доставлен необходимый груз для развертывания пунктов постоянной дислокации в Арктике.

До конца 2015 г в Арктической зоне Минобороны РФ планирует реконструировать 10 российских военных аэродромов, поведал замминистра генерал армии Д. Булгаков.

В Арктике уже создано командование «Север», в состав которого входят отдельные части и соединений других видов и родов войск ВС РФ, которые выводятся из подчинения Западного военного округа.

В 2014 г было заявлено о создании в российском секторе Арктики единой системы базирования надводных кораблей и подлодок нового поколения.

Известно, что нефтегазовые просторы Арктики манят не только российскую сторону, поэтому их необходимо защищать.

К примеру, только в августе 2014 г Канада сначала отправила экспедицию в Арктику ради расширения территории, а затем дерзко заявила, что готова защищать нефтяные запасы Арктики от России военным средствами.

15 декабря 2014 г стало известно, что Дания и Гренландия хотят подать совместную заявку в Комиссию ООН по границам континентального шельфа на расширение принадлежащей им территории морского дна в Арктике за пределами 200-мильной экономической зоны.

В заявке будут выдвинуты претензии на территорию, которая в 20 раз больше, чем сама Дания.

Она включает Северный полюс и около 895 тыс км2 дна Северного Ледовитого океана на север от Гренландии.

Что касается нашей страны, то Россия весной 2015 г подаст в Комиссию при ООН по морскому дну заявку на расширение своих границ в Арктике.

Об этом 29 октября 2014 г сообщил глава Минприроды РФ С.Донской.

Одобрение заявки закрепит суверенные права на территорию площадью в 1,2 млн км2 в Северном Ледовитом Океане.

Также прирастут международные ресурсы более чем на 5 млрд т топлива.

Все эти меры позволят заглянуть в будущее с точки зрения дальнейшего развития перспективного в плане ТЭК арктического региона.

Пункт базирования ТОФ РФ на о Врангеля в Северном Ледовитом океане был открыт 20 августа 2014 г поднятием Военно-Морского флага.

Любопытно, что флаг СССР, был поднят 90 лет назад - 20 августа 1924 г.

Именно с этой даты принято считать остров Врангеля российской территорией.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram