USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.89

0

Природный газ 1.927

-0

...

Глава Минэнерго Казахстана опроверг информацию о том, что Школьник - сын продал Орский НПЗ

В. Школьник в неловкой ситуации, потому что 26 января 2015 г он также заявил, что импорт дешевого бензина из России, вероятно, в тч , из Орского НПЗ, может вызвать остановку казахстанских НПЗ.

Глава Минэнерго Казахстана опроверг информацию о том, что Школьник - сын продал Орский НПЗ

Министр энергетики Казахстана В. Школьник опроверг информацию о продаже Орского НПЗ его сыном И. Школьником Русснефти.

Насколько я знаю, за последние 3 года мой сын ничего не продавал и не покупает. Обратитесь к тем, кто это пишет, а не ко мне, я этим не занимаюсь , - бодро заявил 26 января 2015 г журналистам Владимир Школьник в кулуарах заседания в мажилисе РК.

20 января 2015 г появилась информация о том, что ФортеИнвест М. Гуцериева 29 декабря 2014 г увеличила долю участия в Орском НПЗ с 8,07 % до 85,26 %, выкупив долю у частия 71,94 % НПЗ у Sermules Enterprises, дочки виргинского офшора Cipation Holdings, принадлежащей, предположительно, И. Школьнику, сыну главы Минэнерго Казахстана.

Орский НПЗ до 2011 г принадлежал структурам М.Гуцериева, а ФортеИнвест и сейчас является основным партнером завода и обеспечивает поставки нефти на НПЗ, реализует заводские нефтепродукты, и участвует в модернизации Орскнефтеоргсинтеза.

Поэтому информация о возврате Орского НПЗ под крыло непотопляемого М.Гуцериева не удивила обывателей.

Не удивляет и реакция В. Школьника, который и в 2011 г равнодушно заявлял о том, что ему ничего не известно о приобретении Школьником - сыном Орского НПЗ.

Продукция Орскнефтеоргсинтеза, расположенного в Оренбургской области, в основном, ориентирована на Казахстан, где требования к топливу существенно мягче, чем в России.

В. Школьник в неловкой ситуации, потому что 26 января 2015 г он также заявил, что импорт дешевого бензина из России может вызвать остановку казахстанских НПЗ.

И именно Орский НПЗ может способствовать этому.

Мощность переработки Орского НПЗ 6,6 млн т/год.

Продукция - бензин 3 класса, дизтопливо 4 и 5 классов.

Глубина переработки около 61,7%, индекс Нельсона - технологичекой сложности завода - неизвестен.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram