USD 89.7619

0

EUR 97.9126

0

Brent

0

Природный газ

0

2 мин
...

А.Медведев напомнил о рисках транзита газа в Европу через Украину. О долге последней тоже не забыл

Украина продолжает не в полной мере оплачивать поставки российского газа. Об этом 28 января 2015 г заявил зампред правления Газпрома А.Медведев, выступая на Европейской газовой конференции в Вене. Таким образом А.Медведев подчеркнул тот факт, что Украина не выполняет контрактные обязательства.

А.Медведев напомнил о рисках транзита газа в Европу через Украину. О долге последней тоже не забыл

Украина продолжает не в полной мере оплачивать поставки российского газа.

Об этом 28 января 2015 г заявил зампред правления Газпрома А.Медведев, выступая на Европейской газовой конференции в Вене.

Таким образом А.Медведев подчеркнул тот факт, что Украина не выполняет контрактные обязательства.

Чтобы объяснить ситуацию на наглядном примере А.Медведев сказал: «Когда вы в ресторане заказываете шницель и вам его приносят, есть понимание, что за весь шницель нужно заплатить».

Также представитель Газпрома отметил, что зимние риски по поставкам российского газа в Европу через территорию Украины остаются большими.

Зампред правления газового гиганта РФ напомнил о словах А.Миллера, который 20 января 2014 г заявил о задолженности Нафтогаза Украины перед Газпромом в 2,44 млрд долл США.

Сама задолженность без пени составляет 2,196 млрд долл США.

Конечно, Украина до начала зимних поставок газа и погасила часть задолженности на сумму в 3,1 млрд долл США, но это только часть долга Нафтогаза.

Однако Газпром не теряет оптимизма, поскольку, как пояснил А.Медведев, у компании есть достаточный денежный поток для реализации проектов без привлечения стороннего финансирования.

Стоит отметить, что А.Медведев очень разочаровался в том, что чиновники Еврокомиссии не почтили своим присутствием открывшуюся в столице Австрии 8-ю Европейскую газовую конференцию.

Он пояснил, что ранее представители ЕК говорили о необходимости активизировать диалог по энергетической теме.

Однако сейчас своим отсутствием они упускают уникальную возможность начать такой диалог.

А ведь на конференции присутствуют председатель совета директоров Газпрома В.Зубков, глава Газпром экспорта Е.Бурмистрова, ну и само собой А.Медведев имел в виду свою скромную персону.

Причем представители Газпрома были готовы к обсуждению различных вопросов, отметил зампред правления Газпрома.

Одним из нерешенных вопросов ЕК и Газпрома является предоставление российской компании полного доступа к МГП OPAL.

Этот магистральный газопровод, как известно, является продолжением Северного потока с августа 2011 г.

OPAL входит в число крупнейших проектов создания энергетической инфраструктуры в Германии и ЕС за последние несколько лет.

В этот МГП поступает именно российский газ.

Сейчас OPAL загружен только на 50% из-за ограничений европейских чиновников.

В частности, такие ограничения объясняются правилами 3го энергопакета ЕС.

О том, что Газпром будет претендовать на 100% доступ к OPAL в обход новой схемы регулирования тарифов стало известно 20 декабря 2014 г.

Об этом заявлял С.Куприянов.

Причем соглашение с Еврокомиссией об утверждении новых тарифных схем Газпром перестал рассматривать как реальную возможность, отметил представитель российской компании.

Также стоит отметить, что председатель совета директоров Газпрома В.Зубков в своем выступлении на Венской газовой конференции 28 января 2015 г заявил, что ситуация с газопроводом OPAL не поддается объяснению и выглядит неприкрытой политической дискриминацией.

В.Зубков, вторя своему коллеге А.Медведеву, также посетовал на отсутствие представителей ЕК на конференции.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram