USD 89.1237

+0.18

EUR 96.7692

+0.18

Brent

0

Природный газ

0

3 мин
...

3 февраля 2015 г состоялась презентация Газпрома на Дне инвестора в г Гонконге. Интрига в СПГ и поставках в Европу

Доля СПГ собственного производства в торговом портфеле Газпрома к 2025 г может составить 25 млн т/год.

3 февраля 2015 г состоялась презентация Газпрома на Дне инвестора в г Гонконге. Интрига в СПГ и поставках в Европу

3 февраля 2015 г А.Медведев выступил на презентации Газпрома на Дне инвестора в г Гонконге.

Доля СПГ собственного производства в торговом портфеле Газпрома к 2025 г может составить 25 млн т/год, - поведал он.

Это заявление, с учетом «уникальной географической приспособляемости поставок СПГ», не просто любопытное, а очень любопытное, хотя и объяснимое.

О том, что Газпром проведет День инвестора в г Гонконге 3 февраля 2015 г и в Сингапуре 5 февраля 2015 г было известно давно.

В 2014 г мероприятия проходили в гг Лондоне и Нью-Йорке, но ныне там проводить День инвестора, вероятно, малоэффективно из-за санкций англосаксов.

В Гонконге соберутся страны Азиатско - Тихоокеанского региона (АТР), многие из которых традиционно тяготеют к сжиженному природному газу (СПГ), и без разговоров об СПГ Газпром им может быть просто не интересен.

В свою очередь, из-за санкций Газпром потерял инвесторов с Запада и сильно рассчитывает на Восток.

За инвесторов идет откровенная борьбы.

Западные рейтинговые агентства пугают инвесторов падением рейтинга Газпрома.

Восточные рейтинговые агентства, напротив, дают Газпрому наивысший рейтинг - ААА.

На этом фоне, слова А.Медведева о перспективах поставок СПГ ложатся на подготовленную почву.

Газпром меняет географию поставок СПГ.

С развитием собственных проектов по СПГ к 2025 г Газпром предполагает увеличить долю СПГ собственного производства в торговом портфеле до уровня свыше 80%, - уверенно заявил А. Медведев.

По мнению Газпрома, спрос на СПГ в 2015 г составит около 445 млн т/год.

Таким образом, в планах Газпрома захватить более 5,5% мирового рынка СПГ.

Это достаточно реалистично, особенно на фоне печального отчета Baker Hughes о снижении активности буровых установок в краткосрочной перспективе.

Пока под собственными проектами Газпрома по производству СПГпонимаются: Балтийский СПГ -завод, Владивосток-СПГ, а проект расширения СПГ -завода Сахалин-2.

22 января 2015 г Газпром объявил об окончательном выборе района морского порта Усть-Луга в Ленинградской области для строительства завода Балтийский СПГ. Рынок сбыта - в основном, страны Европы: Испания, Португалия, Великобритания, но могут быть варианты , к примеру, Индия.

Удивительно, но в октябре 2014 г А. Миллер вдруг сообщил, что Газпром рассматривает возможность отказа от проекта Владивосток СПГ в пользу строительства магистрального газопровода (МГП), мощностью 15 млрд м3 с возможностью последующего увеличения. Однако после заявления В.Путина о приостановке проекта Южный поток важность поставок СПГ для России существенно возросла, поэтому было очевидно, что проект в г Владивосток, вероятно, ждет светлое -светлое будущее. И действительно, в декабре 2014 г «Газпром СПГ Владивосток» получил положительное заключение государственной экспертизы по проектной документации и результатам инженерных изысканий «Завод СПГ в районе г. Владивосток. Этап 1. Объекты пионерного выхода».

В октябре 2014 г губернатор Сахалинской области заявлял, что результаты FEED по проекту строительства 3й линии завода СПГ в рамках Сахалина-2 будут готовы не ранее 3го квартала 2015 г. В этой связи, становится понятно, что конфликт Роснефти и Газпрома по доступу к ГТС Сахалин -2 просто так не разрешится.

В Европе ситуация еще проще.

В 2015-2017 гг экспорт газа в европейские страны достигнет 155-160 млрд м3/год в зависимости от погодных условий, - с нечеловеческим оптимизмом сообщил А.Медведев.

И ему можно верить, особенно после печального известия о том, что в Польше с уходом Chevron завершается золотая сланцевая газовая лихорадка, начавшаяся еще в 2011 г.


Оригинал новости RT на русском:

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/7208


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram