USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.88

+0.05

Природный газ 1.739

-0.01

1 мин
...

Россия готова к постоянному военному присутствию в Арктике

Министр обороны РФ С.Шойгу заявил, что Россия рассматривает постоянное военное присутствие в Арктике как составную часть общей политики нацбезопасности

Россия готова к постоянному военному присутствию в Арктике

Министр обороны РФ С.Шойгу заявил, что Россия рассматривает постоянное военное присутствие в Арктике как составную часть общей политики нацбезопасности.

Постоянное военное присутствие в Арктике и возможность защиты государственных интересов средствами вооруженной борьбы рассматривается как составная часть общей политики обеспечения национальной безопасности, заявил Министр обороны РФ.

Глава минобороны также отметил, что осваивать полярный регион сейчас стремятся развитые страны, которые не имеют непосредственного выхода к приполярным областям, которые предпринимают определенные политические и военно-экономические шаги в этом направлении.

Важность региона Шойгу видит в контексте его превращения в мировой центр добычи углеводородов и мощный узел международных транспортных коммуникаций.

Отметим, что Зампредседателя комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии М.Слипенчук заявил, что приоритетнейшими задачами Арктической комиссии должны стать вопросы, связанные с обороной.

Комиссию предложил создать В.Путин еще в апреле 2014 г для реализации политики России в Арктике.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram