USD 88.1324

-0.65

EUR 96.7517

-0.79

Brent 78.32

-0.09

Природный газ 3.331

-0.03

...

Шотландские лейбористы требуют госдотаций для нефтяников

Экс-премьер-министр Великобритании Г.Браун заявил, что падение цен на нефть может привести к закрытию самых перспективных месторождений нефти в северных районах страны.

Шотландские лейбористы требуют госдотаций для нефтяников

Экс-премьер-министр Великобритании Г.Браун заявил, что падение цен на нефть может привести к закрытию самых перспективных месторождений нефти в северных районах страны.

Падение добычи нефти чревато не просто дефицитом доходных статей шотландского бюджета, но масштабными структурными сбоями, которые нанесут серьезный ущерб всей экономике страны.

Шотландская нефтедобывающая отрасль нуждается в немедленной государственной поддержке, в противном случае перспективные месторождения станут нерентабельными и будут заброшены, заявил Г.Браун 1 марта 2015 г на конференции лейбористской партии Шотландии в г Глазго.

Г.Браун предлагает передачу в совместное государственное управление наиболее проблемными скважинами.

Бывший премьер полагает, что любые госдотации должны идти операторам скважин, а использоваться для поддержания инфраструктуры через создание частно-государственных партнерств, займы и расширенные торговые соглашения.

Согласно прогнозам Г.Брауна, добыча в Шотландии сократится к 2018 г до 1,3 млн барр/сутки нефти.

Политик считает необходимым проведение масштабных реформ и переориентацию экономики страны.

Напомним, что Шотландия сейчас занимается выработкой новых норм регулирования добычи сланцевого газа, которые должны быть готовы к маю 2015 г.

Отметим, что в такой ситуации стране действительно нужно что-то менять.

Вспомним и недавние волнения и проведения референдума о независимости страны, который, в частности, даже повлиял на объем инвестиций в регион, который неуклонно снижает уровень добычи.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram