USD 89.3939

-1.01

EUR 97.8745

-1.11

Brent 77.03

+0.27

Природный газ 3.002

-0.05

...

В.Путин: Россия предоставила Украине скидку на газ, понимая тяжелое состояние экономики соседей

В ходе ежегодной прямой линии 16 апреля 2015 г президент России В.Путин заявил, что РФ не обязана предоставлять Украине скидку на газ. Однако российская сторона понимает все сложившиеся на Украине сложности.

В.Путин: Россия предоставила Украине скидку на газ, понимая тяжелое состояние экономики соседей

В ходе ежегодной прямой линии 16 апреля 2015 г президент России В.Путин заявил, что РФ не обязана предоставлять Украине скидку на газ. Однако российская сторона понимает все сложившиеся на Украине сложности.

По словам В.Путина, Украина не сможет нормально оплачивать контрактную цену на газ. При этом Россия считает целесообразным предоставление скидки Украине.

Как отметил президент, Россия идет навстречу Украине в вопросе скидок, причем это касается и угля, и электроэнергии, и остальных энергоресурсов.

Кроме того, В.Путин отметил, что Россия чрезвычайно заинтересована в скорейшем выходе Украины из кризиса. Объясняется это партнерскими и соседскими отношениями двух стран.

Россия заинтересована в том, чтобы на границе 2 стран сохранялось спокойствие и порядок. Только в таком случае появится возможность налаживать и развивать экономические связи с соседней страной, отметил В.Путин.

Напомним, что 8 апреля 2015 г стало известно, что В.Путин согласился с предложением Газпрома не предъявлять украинской стороне штраф за недостаточный отбор газа.

По словам В.Путина, сейчас нужно учитывать сложное положение украинской экономики, поэтому нужно пойти навстречу партнерам.

Кроме того, В.Путин подчеркнул необходимость бесперебойных поставок газа всем партнерам России, в востоке Украины.

По словам президента, необходимо в 1ю очередь исходить из того, что партнеры российской стороны должны чувствовать определенную уверенность в намерениях Газпрома сохранять нормальные деловые отношения.

Российская сторона, по словам В.Путина, никогда не пыталась создать мнение, что РФ будет использовать экономические связи в качестве какого-то рычага при решении других вопросов, которые не связаны с экономикой.

В.Путин подчеркнул, что скидка для Украины должна быть сопоставима с соседними с ней странами.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram