USD 88.7045

-0.11

EUR 97.1594

+0.24

Brent

0

Природный газ

0

...

МИД заявил о намерениях России увеличить поставки газа в Сербию

Российская сторона собирается увеличить поставки газа в Сербию даже при условии, что проект строительства магистрального газопровода (МГП) Южный поток был закрыт. Об этом 15 мая 2015 г заявил глава МИД России С.Лавров.

МИД заявил о намерениях России увеличить поставки газа в Сербию

Российская сторона собирается увеличить поставки газа в Сербию даже при условии, что проект строительства магистрального газопровода (МГП) Южный поток был закрыт.

Об этом 15 мая 2015 г заявил глава МИД России С.Лавров.

С.Лавров выразил сожаление, что не удалось реализовать планы по строительству на территории Сербии участка МГП Южный поток вследствие неконструктивной линии Брюсселя, который заблокировал этот проект.

Вместе с тем Россия рассчитывает, что энергетический диалог будет последовательно расширяться, включая сферу поставок российского газа.

По словам С.Лаврова, ведутся и переговоры о новых российских капиталовложениях в разные отрасли сербской экономики.

РФ надеется, что уже в ближайшее время удастся выйти на взаимовыгодные модели сотрудничества и крупные проекты, что будет способствовать экономическому развитию Сербии, повышению уровня и качества жизни граждан.

С.Лавров также высказал надежду на то, что российским инвесторам будут и далее предоставляться благоприятные условия для ведения бизнеса.

Проверенное временем торгово-инвестиционное взаимодействие между РФ и Сербией не должно зависеть от влияния внешних факторов, включая процесс сближения Белграда с Евросоюзом. Россия надеется, что аналогичной логики будут придерживаться и сербские партнеры, заключил С.Лавров.

В начале мая 2015 г президент Сербии Т.Николич экономически обосновал отказ от участия в проекте МГП Турецкий поток, который пришел на смену почившему МГП Южный поток.

Если ранее Сербия относительно лояльно обсуждала Турецкий поток, то ныне неожиданно объяснила экономическую неэффективность участия в этом проекте в сравнении с условиями МГП Южный поток. То есть Сербия не прочь возобновить строительство МГП Южный поток.

8 мая 2015 г в России Т.Николич поведал журналистам, что Сербия вовсе не отказывается от МГП Турецкий поток.

Просто Т.Николич типа обратил внимание на ряд нерешенных проблем, одна из которых - получение разрешения от ЕС на строительство продолжения МГП Турецкий поток на территории Евросоюза.

Основным посылом заявлений Т.Николича, вероятно, является попытка получить больше преференций у России, одновременно показав Западу, что Сербия - своя, европейская.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram