USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.53

-0.52

Природный газ 1.833

+0.02

...

Словакия на саммите Восточного партнерства договаривалась о строительстве газопровода Eastring

Словакия обсудила перспективы магистрального газопровода (МГП) Eastring с Болгарией, Венгрией и Румынией на саммите Восточного партнерства в г Риге.

Словакия на саммите Восточного партнерства договаривалась о строительстве газопровода Eastring

Словакия обсудила перспективы магистрального газопровода (МГП) Eastring с Болгарией, Венгрией и Румынией на саммите Восточного партнерства в г Риге.

Об этом 22 мая 2015 г сообщил словацкий Eustream.

Этот газопровод может соединить газотранспортную систему (ГТС) Словакии и Румыно-Болгарскую транзитную ГТС.

Европейская сеть системных операторов передачи газа (ENTSOG) включила 13 мая 2015 г проект Eastring 10-летний план развития ГТС Европы.

Это серьезно вдохновило Словакию, которая уже объявила параметры нового МГП.

В Словакии посчитали, что их предложение в сравнительно короткий срок поможет связать западные газовые рынки с юго-востоком Европы и новыми источниками газа.

Балканские страны тогда смогут получить альтернативные маршруты поставок газа, а Центральная и Западная Европа получат доступ к ресурсам Каспийского региона, акваториям Черного и Средиземного моря и потенциальному газовому хабу в Турции, подразумевая МГП Турецкий поток.

Отметим, что в настоящее время ГТС Словакии и Румынии объединены с ГТС Украины еще со времен социализма.

Главы МИД Болгарии, Румынии, Венгрии и Словакии в ходе саммита подписали документ о необходимости обеспечения стабильного и бесперебойного снабжения природным газом регионов Центральной и Восточной Европы.

Пытаясь отвернуться от России в вопросах поставки газа, Европа не заметила, как постепенно создала другого газового гегемона - Турцию. Вечно проблемная Украина отойдет на второй план в части транзита газа уже к 2019 г.

Однако стабильность поставок газа через территорию Турции будет зависеть исключительно от одной страны, той самой, которую ЕС так долго не принимает в свои ряды.

А это сильно небезопасно для ЕС.

Протяженность МГП Eastring будет около 744 - 1015 км, в зависимости от выбранного варианта маршрутизации.

Маршрут еще не утвержден, но варианты строительства уже есть.

Начнется Eastring от существующей компрессорной станции (КС) в Велке Капушаны, закончится - на болгарской границе, соединяясь с турецкой ГТС в Malkoclar.

Срок ввода МГП Eastring в эксплуатацию - 2018 г.

Пропускная мощность МГП составит 20 - 40 млрд м3/год газа.

Инвестиции в проект составят только на 1 этапе 1,3 млрд евро.

Инвесторы - консорциум по строительству МГП Eastring, ЕС, Коммерческий или Европейский инвестиционные банки.

МГП Eastring предполагается довести до болгаро-турецкой границы, а не греко-турецкой, где ожидается выход газпромовского МГП Турецкий поток.

Очевидно, что пробросить газопровод от МГП Eastring до МГП Турецкий поток будет гораздо легче и быстрее, чем специально тянуть из центра Европы.

В декабре 2014 г после остановки проекта строительства МГП Южный поток, Болгария предложила реанимировать МГП Nabucco West, соединение которого с МГП Турецкий поток было бы отличной альтернативой и диверсификацией поставок азербайджанского газа с месторождения Шахдениз по МГП TAP - TANAP.

Презентация газопровода Eastring состоялась в ноябре 2014 г.

Вероятно, это явилось одной из многих причин выхода России из проекта МГП Южный поток.

Уже 9 декабря 2014 г Болгария, Греция и Румыния подписали в г Брюсселе совместное заявление по природному газу «Вертикальный коридор», соединяющий 3 страны.

Активность Словакии в деле формирования газовых потоков в ЕС впечатляет.

Кроме МГП Eastring, Словакия предлагает и другие газотранспортные проекты.

Словакия активно осуществляет реверс российского газа и поставку иного газа на Украину.

Словакия и России предложила неявное сотрудничество, анонсировав проект роста поставок газа из МГП Северный поток за счет увеличения пропускной мощности участка МГП Лангжгот - Баумгартен на 26 млрд м3/год газа.

Активность Словакии понятна.

Во времена социализма именно через Словакию проходил основной транзит советского газа в Западную Европу, что приучило бюджет страны к поступлению платежей за транзит газа.

В связи с распадом СССР ГТС Украины и России стали независимы с точки зрения государственности, но продолжали быть единым транспортным целым.

Запад, приложивший немало усилий, чтобы расколоть дружбу Украины и России, добился того, что был построен МГП Северный поток, после чего транзит российского газа через Украину, а значит и Словакию, снизился.

Это был 1й звоночек для Словакии.

После 2019 г транзит по Украине российского газа, по словам А.Миллера, будет прекращен, как и, соответственно, в Словакии.

Для любознательных напомним, что транзит российского газа по Украине составил 62,2 млрд м3 в 2014 г.

Далее российский газ шел в Центральную Европу через ГТС Словакии и на Балканы по Трнасбалканскому МГП.

Многолетний опыт и наличие газотранспортных мощностей позволяет надеяться властям Словакии на то, что на каком-то направлении проект замещения транзитного российского газа станет успешным, и это сохранит поступление средств в бюджет.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram