USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.89

0

Природный газ 1.929

0

...

Балтфлот РФ вывозит немецкую военную технику времен 2-й мировой войны с острова Большой Тютерс

Десантные катера Ленинградской военно-морской базы Балтийского флота (БФ) ВМФ России приступили к вывозу немецкой техники времен Великой Отечественной войны с острова Большой Тютерс.

Балтфлот РФ вывозит немецкую военную технику времен 2-й мировой войны с острова Большой Тютерс

Десантные катера Ленинградской военно-морской базы Балтийского флота (БФ) ВМФ России приступили к вывозу немецкой техники времен Великой Отечественной войны с острова Большой Тютерс. Об этом в Минобороны РФ сообщили 30 июля 2015 г.

Экспедиция Минобороны РФ завершила погрузку десятков образцов вооружения, военной и специальной техники, в том числе легендарные немецкие зенитные орудия известные как «восемь-восемь» (Acht-acht) - одни из лучших зенитных орудий Второй мировой войны.

К сведению, немецкие инженеры из концерна Крупп создавали это орудие и производили на шведских заводах Бофорс в обход ограничений Версальского договора, по которому Германии запрещалось иметь на вооружении и разрабатывать зенитную артиллерию.

Всего с острова Большой Тютерс для последующего восстановления и передачи в музеи Минобороны РФ, в том числе действующие на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха Патриот, предстоит вывезти около 200 единиц немецкого вооружения, военной и специальной техники - орудий, полевых кухонь, прожекторных установок, прицепов, кунгов, двигателей, бензогенераторных станций и других находок.

Для обеспечения поисковых работ в конце мая - начале июня 2015 г на островах Балтики - Большой Тютерс, Гогланд, Сескар, Малый и Соммерс - были проведены рекогносцировочные мероприятия, изучена местность и определены маршруты выдвижения для поиска останков, осуществлена инженерная разведка островов, оборудованы причалы и вертолетные площадки.

В настоящее время экспедиция Минобороны России, Русского географического общества и Поискового движения России, численностью более 80 человек, ведет поиски останков погибших защитников островов Гогланд и Сомерс.

На данный момент найдены останки одного красноармейца и множество предметов быта советских воинов.

Экспедиция продлится до 14 августа 2015 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram