USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

...

США добавили в черный список родственников Ротенбергов, партнеров Тимченко, топ-менеджемент «Калашников»

Черный список расширили, чтобы исключить схемы обхода введенных ранее антироссийских санкций. 

США добавили в черный список родственников Ротенбергов, партнеров Тимченко, топ-менеджемент «Калашников»

Минфин и Госдепартамент США расширили 30 июля 2015 г список компаний и бизнесменов, в отношении которых действуют санкции из-за событий на Украине.

Чиновники США сообщают, что эти меры - не эскалация, а рутинный шаг, предпринятый для усиления предыдущих санкций. Официально Минфин США связывает санкции с деятельностью в Крымском регионе Украины.

Неприятный сюрприз в четверг 30 июля США преподнесли 11 бизнесменам и 15 компаниям России и Украины.

Среди получивших черную метку Р.Ротенберг (сын Б.Ротенберга), А.Янукович (сын экс-президента Украины).

Также ограничения коснулись лиц, связанных с В.Януковичем: А.Клюева, Э.Ставицкого, С.Курченко.

Кроме того, санкции теперь действуют в отношении топ-менеджеров компании Калашников, сотрудников других компаний.

В список внесены украинка А.Семенова, А.Омельченко и А.Булютин, К.Паананен и О.Усачев, П.Колбин за связь с Г.Тимченко.

Среди компаний в черном списке концерны Ижмаш, Калашников, дочерние структуры Роснефти (Ачинский, Ангарский, Сызранский, Комсомольский, Куйбышевский и Новокуйбышевский НПЗ, Оренбургнефть, Самотлорнефтегаз, Верхнечонскнефтегаз, Юганскнефтегаз, Ванкорнефть, РН Холдинг, Нефть-Актив, Российский региональный банк развития, компания Роснефть Финанс (Люксембург), Rosneft Trade Limited (Кипр), Rosneft Trading (Швейцария)) и Внешэкономбанка (Российский фонд прямых инвестиций, Проминвестбанк, Российский банк поддержки малого и среднего предпринимательства, ВЭБ-Капитал, ВЭБ-Инжиниринг, ВЭБ-Лизинг, Глобэксбанк, Краслесинвест, Ресад, Rose Group, БелВЭБ, VEB Asia Limited (Гонконг)), корпорация по развитию Северного Кавказа, фонд развития Дальнего Востока и байкальского региона,Федеральный центр проектного финансирования, банк с госучастием Эксимбанк, агентство по страхованию экспортных кредитов Эксар, коммерческие порты Евпатории, Феодосии, Керчи, Севастополя, Ялты, Керченская паромная переправа.

В черный список включены Airfix Aviation с офисами в Финляндии и Швейцарии; IPP Oil Products LTD (Кипр), OY Langvick Capital LTD (Финляндия), имеющая отношение к А.Януковичу компания MAKO Holding (Донецк, Украина), SET Petrochemicals OY (Финляндия); SouthEast Trading OY, имеющая офисы в Румынии, РФ и Финляндии; SouthPort Management Service Limited (Британские Виргинские острова, Кипр).

Некоторые из указанных предприятий сообщили, что санкции для них пустой звук. Например, на Ижевском механическом заводе говорят, что производят гражданскую продукцию и больше года не экспортируют ее в США.

Минфин и Госдепартамент США заявили, что санкции расширены, чтобы исключить схемы обхода введенных ранее антироссийских санкций.

Отмена санкций возможна, как заявлялось неоднократно, после выполнения Минских соглашений по Донбассу.

Решение американских властей последовало на фоне новых договоренностей по разрешению конфликта — стороны согласились отвести от линии соприкосновения тяжелое вооружение калибром до 100 миллиметров.

Официально соглашение может быть подписано 3 августа 2015 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram