USD 91.1514

+0.47

EUR 98.0936

+0.65

Brent 80.96

+1.57

Природный газ 1.925

-0.05

...

В российском МИДе не верят в стремительное возвращение Ирана на рынок нефти

Нефтяной экспортный потенциал Ирана не может быть восстановлен в течение нескольких месяцев, заявил 14 августа 2015 г замглавы МИДа С.Рябков

В российском МИДе не верят в стремительное возвращение Ирана на рынок нефти

Нефтяной экспортный потенциал Ирана не может быть восстановлен в течение нескольких месяцев, заявил 14 августа 2015 г замглавы МИДа С.Рябков.

При мировом потреблении 96 млн барр/сутки производство Ирана, в том числе его экспортный потенциал, не может быть восстановлен в течение нескольких месяцев, утверждает С.Рябков.

Отметим, что в июле 2015 г организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) увеличила уровень добычи нефти, снова превысив установленные квоты.

Помимо того, что все страны понемногу увеличивали добычу, особый рост показал Иран, обновив максимумы добычи с 2012 г.

Одновременно с тем, как Шейцария сняла часть запретительных санкций в отношении страны, появилась информация о том, что министерство нефти Ирана разослало депешу с указанием увеличить добычу на 500 тыс барр/сутки.

Иран вплотную готовится к притоку инвестиций в свою нефтегазовую отрасль, и готов к декабрю 2015 г представить 45 новых проектов, за право участя в которых потому будут бороться западные и, наверняка, отечественные компании в рамках конкурса.

С возвращением Ирана связаны многие прогнозы касательно будущего цен на нефть, которые уже 6 недель подряд обновляют ценовые минимумы после, казалось бы, периода стабильности нефтяного курса.

Так Всемирный банк ждет падения нефтяных цен на 10 долл США/барр в 2016 г, основываясь как раз на подообнызх опасениях.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram