USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.53

-0.3

Природный газ 1.74

-0.01

...

Греция пока не считает газопроводы Турецкий поток и TAP конкурентами, но что скажет правительство без А.Ципраса?

В правительстве Греции заявили, что, говоря о диверсификации поставок газа, они имеют в виду, что страна намерена участвовать как в проекте строительства магистрального газопровода (МГП)  Турецкий поток, так и в проекте Трансадриатического газопровода (TAP), и конкурентными их не считают

Греция пока не считает газопроводы Турецкий поток и TAP конкурентами, но что скажет правительство без А.Ципраса?

В правительстве Греции заявили, что, говоря о диверсификации поставок газа, они имеют в виду, что страна намерена участвовать как в проекте строительства магистрального газопровода (МГП) Турецкий поток, так и в проекте Трансадриатического газопровода (TAP), и конкурентными их не считают.

Новый министр энергетики Греции П.Скурлетис 20 августа 2015 г заявил, что проекты конкурировать не будут, а только увеличат сеть передачи энергоресурсов, что будет выгодно всем.

Потому это именно то, что мы имеем в виду, когда говорим о диверсификации маршрутов транспортировки энергоресурсов на каждой официальной встрече с европейскими и любыми другими партнерами, заявил П.Скурлетис.

Отметим, что сам П.Скурлетис не является таким уж сторонником российско-турецкого проекта Турецкий поток, каким был его предшественник, оставивший свой пост из-за разногласий с новой политикой греческого правительства.

Напомним, что П.Лафазанис, экс-министр энергетики Греции, утверждал, что именно российско-греческий проект поможет стране выйти на новый уровень и перестать быть энергетическим сателлитом, хотя до поездки на ПМЭФ-2015 высказывался об отношениях с Россией довольно прохладно.

20 августа 2015 г мир узнал, что греческий премьер А.Ципрас решил уйти в отставку, заявив, что с нынешним положением дел в парламенте ничего не может поделать с экономической ситуацией в стране.

Отставка А.Ципраса может дать оппозиционным греческим партиям шанс на формирование нового правящего большинства в правительстве страны, а значит и мощный рычаг влияния на ее экономическую политику.

Напомним, что отказ нынешнего правительства от большинства своих предвыборных обещаний ничем хорошим не закончилась.

А.Ципрас, пытаясь сохранить свое лицо и в Греции и в Европе, терял сторонников одного за другим.

Сначала на волне обещаний после проведенного референдума по вопросы выплаты европейского долга со своего поста ушел министр экономики Греции.

Тогда 7 июля 2015 г более 60% греков своими голосами поставили кредиторов в недоумение, а Я.Варуфакиса отправили преподавать экономику в один из ВУЗов штата Техас в США.

После последовала отставка П.Лафазаниса, который разочаровался в политике А.Ципраса, который все же решил сотрудничать с ЕС, прося новых кредитов и в итоге загнал Грецию в еще большие долги, чтобы рассчитаться с уже существующими.

В Греции наступает период еще большей смуты, когда при отсутствии четко выверенной внешней политики греческие политики будут стараться не выбирать сторону в холодном энергетическом конфликте запада и востока и стараться выйти во власть популистскими лозунгами.

Напомним, что Греция как контрольная точка для 2х проектов снабжения газом ЕС находится меж двух огней.

С одной стороны Россия уже заключила с Грецией соглашения по Турецкому потоку, от которых ее всеми правдами и неправдами отговаривали США.

С другой стороны, Европа, т.к. Греция часть ЕС, сильно тревожится об уходе права пользования греческой газотранспортной системой (ГТС) из рук европейцев, тормозя сделку SOCAR по DESFA.

Нынешнее правительство Греции сумело добиться двойной выгоды - и Россия предоставила средства на строительство газопровода-отвода для страны, и Европа выдала новые кредиты.

Как будет справляться с растущим конфликтом российских и европейских требований от страны новое правительство покажет только время.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram