USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 86.05

+1.22

Природный газ 1.8

-0.01

...

Д.Песков все опровергает. Список документов на подписание В.Путиным в Китае только готовится

Список документов, которые будут подписаны в ходе визита президента РФ В.Путина в Китай, сейчас находится на стадии доработки. То же и по форуму в г Владивостоке.

Д.Песков все опровергает. Список документов на подписание В.Путиным в Китае только готовится

Список документов, которые будут подписаны в ходе визита президента РФ В.Путина в Китай, сейчас находится на стадии доработки.

В данный момент нет окончательной договоренности по поводу подписания соглашения по газовому контракту с Китаем поставок по западному маршруту.

Об этом 31 августа 2015 г сообщил пресс-секретарь В.Путина Д.Песков.

Он же пояснил, что и подписания соглашения по МГП Северный поток -2 на Форуме в г Владивостоке не планируется, опровергнув появившуюся об этом информацию.

Не будет и объединения Минфина и Минэкономразвития.

Обыватели задают себе вопрос, что вдруг так много слухов появилось, которые вынужден опровергать Д.Песков?

Перечень документов пока не согласован. Информация по этому вопросу будет озвучена Д.Песковым в ближайшее время.

Таким образом Д. Песков прокомментировал информацию, что подписание документов по западному маршруту - магистральному газопроводу (МГП) Сила Сибири-2 намечено на визит В.Путина в КНР на празднование годовщины окончания Второй мировой войны.

Напомним, что 26 августа 2015 г в Китае состоялись встречи А.Миллера, 1го зампремьера Госсовета КНР Ч.Гаоли и председателя совета директоров CNPC В.Илиня.

Стороны во время переговоров рассмотрели перспективы сотрудничества по хранению газа в подземных хранилищах (ПХГ), электроэнергетике, в области машиностроения для нефтегаза.

Однако многие ожидали, что во время встречи главы Газпрома с представителями КНР стороны договорятся о подписании контракта на поставку газа из России по МГП Сила Сибири-2.

Этого не произошло. Такое может объясняться тем, что китайской стороне не нравится предложенная Газпромом цена на газ.

Кроме того данный факт можно связать с тем, что западные районы Китая не столь нуждаются в голубом топливе, как восточная часть КНР.

21 августа 2015 г директор департамента по вопросам Евразии Министерства коммерции Китая Л.Цзи заявил, что сторонам необязательно подписывать контракт на поставку газа по западному маршруту в сентябре 2015 г, во время пребывания В.Путина в Китае.

При этом Л.Цзи рассказал, что процесс переговоров между сторонами проходит на регулярной основе, однако он значительно осложнился из-за резкого падения мировой цены на нефть.

Западный маршрут, который ранее именовался МГП Алтай, а теперь называется МГП Сила Сибири-2 - маршрут доставки в Китай газа с месторождений Западной Сибири в объеме 30 млрд м3/год.

Западный маршрут обеспечит поставки западносибирского газа до Синьцзян-Уйгурского автономного района на западе Китая.

Маршрут МГП должен пройти по территориям 6 субъектов РФ: Алтай, Алтайский край, Новосибирская обл, Томская обл, ЯНАО и ХМАО.

На фоне задержки с подписанием соглашения по поставкам газа по МГП Сила Сибири -2, взоры обывателей обратились к более -менее прогнозируемому МГП Северный поток -2.

И вот почему.

России нужен, очень нужен подписанный документ по углеводородам.

И для инвестиционной привлекательности, да и В.Путин без соглашений по нефтегазу сразу на 2 мероприятиях будет чувствовать себя не комфортно.

Стремительная реакция Д.Пескова на информацию по МГП Северной поток -2 на самом деле - очень стремительная и говорит о том, что пресс-секретарь - в теме.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram