USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.53

-0.85

Природный газ 1.974

-0.01

...

Следственный комитет РФ вдруг обнаружил причастность А.Яценюка к войне в Чечне

Следственный комитет РФ посчитал, что действующий премьер Украины А.Яцеюк воевал против федеральных властей России во время чеченской войны в 1990-х гг.

Следственный комитет РФ вдруг обнаружил причастность А.Яценюка к войне в Чечне

Следственный комитет РФ посчитал, что действующий премьер Украины А.Яценюк воевал против федеральных властей России во время чеченской войны в 1990-х гг.

Такое громкое и неожиданное заявление сделал глава СК РФ А.Бастрыкин 9 сентября 2015 г.

Такую информацию А.Бастрыкин сообщил, отвечая на вопрос, к кому российские следователи могут предъявить претензии в связи с участием в вооруженных конфликтах на Украине и Чечне.

Наряду с Д.Корчинским, И.Мазуром, Д.Ярошем, В.Бобровичем, братьями Тягнибоками и В.Мамалыгой был упомянут и А.Яценюк.

По словам А.Бастрыкина, следователи установили, что А.Яценюк воевал с вышеназванными лицами в составе батальонов Арго и Викинг, которыми руководил А.Музычко.

Следователи СК РФ считают, что А.Яценюк участвовал как минимум в 2 вооруженных столкновениях, происходивших 31 декабря 1994 г на площади Минутка в г Грозный и в феврале 1995 г в районе городской больницы № 9 города Грозный, а также в пытках и расстрелах пленных военнослужащих российской армии в Октябрьском районе города Грозный 7 января 1995 г.

Российские следователи также вдруг решили, что А.Яценюк в числе других активных участников УНА-УНСО в декабре 1995 г был награжден высшей наградой Д.Дудаева за уничтожение российских военнослужащих.

Некоторые допрошенные следователями люди охарактеризовали А.Яценюка как человека образованного, умного, но при этом хитрого и изворотливого, что называется, с малых лет стремящегося к власти и публичности.

По словам главы СК, в начале 1995 г А.Яценюк в составе группы журналистов через Грузию вернулся на Украину. В последующем он неоднократно был замечен на съездах и других мероприятиях УНА-УНСО в г Киеве.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram