USD 88.5896

0

EUR 96.3835

0

Brent 79.99

+1.39

Природный газ 2.133

-0.11

...

ОИС Адмирал Владимирский перенес сроки выхода в дальний поход к берегам Антарктиды

Экипаж океанографического исследовательского судна (ОИС) Балтийского флота РФ «Адмирал Владимирский» находится в стадии завершения подготовки к предстоящему походу в Антарктиду.

ОИС Адмирал Владимирский перенес сроки выхода в дальний поход к берегам Антарктиды

Экипаж океанографического исследовательского судна (ОИС) Балтийского флота РФ «Адмирал Владимирский» находится в стадии завершения подготовки к предстоящему походу в Антарктиду.

Об этом 16 октября напомнило Минобороны РФ.

Событие знаковое.

«Адмирал Владимирский» уже бывал в Антарктике, но его последний арктический поход состоялся более 30 лет назад, когда в 1982-1983 гг в паре с ОИС «Фаддей Белинсгаузен» был повторен поход русской антарктической экспедиции на шлюпах «Восток» и «Мирный» в 1819-1821 гг.

Хотя в армии все строго, но указание главнокомандующего ВМФ адмирала В.Чиркова о дальнем походе в Арктику в срок не выполнено.

Выход из Кронштадта перенесен с октября на начало ноября 2015 г.

Вероятно, решили действовать без штурмовщины.

С легкой руки В.Путина, который перенес перенес старты на космодроме Восточный на 2016 г, это сейчас модно.

После кругосветного плавания в 2014-2015 гг для восстановления технической готовности и проведения работ, связанных с новой экспедицией, ОИС «Адмирал Владимирский» в течение 3 месяцев находился на Канонерском судоремонтном заводе в г Санкт-Петербурге.

Были проверены и отремонтировали узлы, агрегаты и оборудование судна, включая главный двигатель, а также дополнительно установлен предназначенный для промерных работ в морях и океанах эхолот НЭЛ-1000М.

Для любознательных напомним, что в рамках кругосветки ОИС впервые за 30 лет проследовал через Балтийское, Северное и Баренцево моря, по акватории Северного морского пути, Берингову морю и северной части Тихого океана, проводя исследования и демонстрируя российский флаг.

Сейчас на судне проходит завершающий этап подготовки.

Сначала маршрут пройдет по Балтийскому, Северному морям.

Через пролив Ла-Манш ОИС Адмирал Владимирский выйдет в Атлантический океан, а затем балтийцы возьмут курс на Гибралтар, Средиземное море, Суэцкий канал и Индийский океан.

Так же их ждут Сейшельские острова и Мадагаскар.

Обогнув южную оконечность африканского материка, ОИС войдет в окраинные моря Антарктиды.

За время похода будет пройдено более 34000 морских миль и совершены заходы в ряд иностранных портов.

По маршруту перехода запланировано проведение комплексных океанографических исследований, сбор сведений для корректуры морских навигационных карт, руководств и пособий для плавания, проверка работы радионавигационных систем.

В состав экспедиции помимо военных гидрографов войдут гражданские специалисты.

На борту ОИС будут работать представители Российского государственного гидрометеорологического университета, Института Арктики и Антарктики, гидрометеорологической службы Вооруженных Сил РФ.

Старичок ОИС «Адмирал Владимирский», построенный в Польше в 1975 г, единственный оставшийся в строю корабль такого типа.

На борту - 2 гидрографических катера, 19 лабораторий и вертолет Ка-25.

В 2001 г был проведен капремонт в Польше, в 2014 г -ППР на Канонерском СРЗ перед кругосветкой , в 2015 г - ППР на Канонерском СРЗ перед дальним походом в Антарктиду.

Немногим ранее, 13 октября 2015 г другое исследовательское судно ВМФ РФ - гидрографическое судно Визир вернулось в пункт базирования Северного флота в Мурманской области.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram