USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 83.44

+1.06

Природный газ 1.671

-0.04

...

А мы против. ОПЕК может не согласовать проект долгосрочной стратегии

ОПЕК отложил разработку проекта долгосрочной стратегии, так как представители государств-членов картеля не могут договориться об ее основных принципах.

А мы против. ОПЕК может не согласовать проект долгосрочной стратегии

ОПЕК отложил разработку проекта долгосрочной стратегии, так как представители государств-членов картеля не могут договориться об ее основных принципах.

Как стало известно 9 ноября 2015 г, проект долгосрочной стратегии должен быть готов к 4 декабря 2015 г - именно в этот день пройдет саммит организации, на которой страны-экспортеры должны будут принять документ, который, традиционно, разрабатывается каждые 5 лет.

На конфликт с группой стран-лидеров картеля пошли Иран, Ирак, Алжир и Венесуэла.

На 11 страницах 44-страничного документа они изложили свое видение дальнейшего развития ОПЕК.

Страны заявили, что из-за низких цен на нефть они несут колоссальные убытки, и необходимо срочно принимать меры и менять политику картеля.

В частности, выдвинуто требование вернуться к прежней системе квот картеля, пересмотрев и модернизировав ее.

По мнению Ирана, на данный момент совокупная экспортная квота не устанавливает индивидуальные квоты участников ОПЕК, и это не способствует стабильности рынка.

Производственный потолок ОПЕК должен быть разбит на интервалы в 6 месяцев, пропорциональные спрогнозированному спросу рынка, а затем распределен между странами-участниками организации.

В свою очередь Алжир предложил установить и защитить нижний уровень цен, пойдя на компромисс между сокращением доли на рынке и повышением доходов.

Эксперты алжирского правительства считают, что целью ОПЕК должна стать максимизация доходов ее членов и защита их коллективных интересов.

Однако Саудовская Аравия, а под ее влиянием и другие страны Персидского залива, убеждена, что задачей картеля является формирование справедливых цен.

Саудиты за повышение цен, но сокращать объем добычи и экспорта черного золота не намерены.

По мнению аналитиков Саудовской Аравии, через 1-2 года ситуация стабилизируется.

Страны, бюджет которых зависит от продажи ресурсов, могут оказаться в плачевном состоянии, находясь в режиме ожидания.

Да и само королевство долго не протянет.

Стратегия саудитов нарастить добычу нефти в условиях низких цен для увеличения доли рынка не приносит значимых выигрышей.

Низкие цены на нефть вынуждают расходовать средства суверенных фондов страны, и прибегать к помощи иностранных инвесторов и кредиторов.

К примеру, эксперты в МВФ пришли к выводу, что экономика Саудовской Аравии протянет только 5 лет на нынешних нефтяных котировках.

Посчитали просто - при цене нефти в 50 долл США/барр бюджет монархии, который не скатывается в дефицит только при 106 долл США/барр, дольше просто не протянет.

По мнению министра нефти Кувейта А. аль-Омайра, сокращение добычи нефти должно произойти только совместно со странами, не входящими в ОПЕК.

И страны, не входящие в ОПЕК, должны присоединиться к любому сокращению добычи.

Сокращение добычи нефти просто необходимо для восстановления баланса на международном рынке.

Дискуссия по стратегии может еще больше осложнить работу запланированной на 4 декабря 2015 г очередной конференции ОПЕК.

Организация, несмотря на обвал цен, в минувшем году оставила квоту на добычу нефти на уровне 30 млн барр/сутки.

Однако уже больше года страны-экспортеры, входящие в ОПЕК, нарушают эту квоту.

ОПЕК это признает, но сокращать добычу не собирается.

Саммит стран-членов ОПЕК пройдет в очень сложной обстановке внутренних разногласий.

И чем он кончится, пока что предсказать невозможно.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram