USD 88.1324

0

EUR 96.7517

0

Brent 77.72

-0.6

Природный газ 3.112

-0.22

...

Российским компаниям указали на риски в финансировании нефтегазовых проектов

Международное энергетическое агентство видит риски финансирования крупных российских нефтегазовых проектов для иностранных инвесторов. Об этом, в частности, идет речь в докладе о перспективах мировой энергетики, опубликованном 10 ноября 2015 г.

Российским компаниям указали на риски в финансировании нефтегазовых проектов

Международное энергетическое агентство видит риски финансирования крупных российских нефтегазовых проектов для иностранных инвесторов.

Об этом, в частности, идет речь в докладе о перспективах мировой энергетики, опубликованном 10 ноября 2015 г.

Как следует из доклада, перспективы реализации новых экспортных проектов России, в частности, Газпрома, сдерживаются низкими ценами на нефть и санкциями.

Последние в свою очередь ограничивают доступ российских компаний к западному финансовому рынку, и крупным российским компаниями приходится искать иные источники кредитования для крупных проектов.

Как отмечают аналитики МЭА, внутренние источники финансирования, такие как ФНБ и альтернативные международные источники, например, китайское или японское финансирование, вряд ли могут заменить в полном объеме европейские кредиты или инвесторов.

Красной строкой в докладе прошла информация о том, что обесценивание рубля увеличивает стоимость импортного оборудования, которое остается важным для новых проектов СПГ в России.

В частности, был обозначен такой проект, как Ямал СПГ.

Окончательное инвестиционное решение по проекту было принято, но его будущее является неопределенным из-за вопросов финансирования.

Отметим, что 30 октября 2015 г председатель правления Газпромбанка А. Акимов рассказал, что переговоры о привлечении проектного финансирования для проекта Ямал-СПГ находятся в завершающей стадии.

Всего участники проекта планируют привлечь 20 млрд долл США.

Проект Ямал СПГ предполагает освоение Южно-Тамбейского месторождения и строительство СПГ-завода мощностью 16,5 млн т СПГ и 1 млн т/год газоконденсата.

Ресурсная база - Южно-Тамбейское газоконденсатное месторождение с запасами в 926 млрд м3.

НОВАТЭК в проекте Ямал СПГ владеет 60%, по 20% доли участия принадлежит Total и CNPC.

По состоянию на конец сентября 2015 г проект завершен на 33%.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram