USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.78

+0.09

Природный газ 1.708

-0.01

...

Западные спецслужбы пытаются вытеснить Россию из Арктики, используя экологическую тему как оружие

Экологические проблемы как инструмент для выдавливания России из Арктики. Такую версию озвучил зампред правительства РФ и председатель Арктической госкомиссии Д. Рогозин в ходе совместного заседания Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации и Госкомиссии по вопросам развития Арктики 20 ноября 2015 г.

Западные спецслужбы пытаются вытеснить Россию из Арктики, используя экологическую тему как оружие

Экологические проблемы как инструмент для выдавливания России из Арктики.

Такую версию озвучил зампред правительства РФ и председатель Арктической госкомиссии Д. Рогозин в ходе совместного заседания Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации и Госкомиссии по вопросам развития Арктики 20 ноября 2015 г.

По мнению Д. Рогозина, спецслужбы Запада и некоторые страны используют экологические проблемы для выдавливания России из Арктики.

Более того, прикрываясь озабоченностью сохранения экосистемы Арктики в первозданном виде и сохранения благоприятной экологической обстановки, многие страны выступают против заявки РФ по расширению континентального шельфа.

Как заявил Д. Рогозин, сегодня целенаправленно и системно используется экологическая тема.

Россию упрекают во всех грехах и во всех мусорных мешках, которые были найдены на континентальном шельфе.

И делается это не просто так.

Большинство стран, в число которых входит Канада, США, Норвегия, категорически против российского присутствия на континентальном шельфе.

В начале августа 2015 г Россия подала заявку на расширение границ на шельфе Арктики.

Границы расширить планируется за счет присоединения хребта Ломоносова и других образований, имеющих континентальную природу.

Россия еще с 2001 г претендует на богатый углеводородами участок шельфа, включающий хребты Ломоносова и Менделеева, однако ранее ее заявка была отклонена в связи с недостатком информации.

Теперь же все недостатки заявки, видимо, удалось скорректировать.

Обновленная заявка включает в себя подводные пространства площадью порядка 1,2 млн м2, простирающиеся более чем на 350 морских миль от побережья.

Прогнозные ресурсы углеводородов рассматриваемых областей составляют 4,9 млрд т условного топлива.

Отметим, что Россия планирует на весенней сессии ООН представить свою заявку на расширение границы континентального шельфа в Арктике. Весенняя сессия ООН состоится в период с февраля по март 2016 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram