USD 90.7493

+0.41

EUR 98.8767

+0.67

Brent 83.45

+0.56

Природный газ 1.796

+0.01

3 мин
...

Строительство военной инфраструктуры в Арктике под угрозой срыва

В Арктике под угрозой приостановки находится строительство военных объектов на мысе Шмидта. Об этом 23 ноября 2015 г сообщили в пресс-службе Спецстроя России.

Строительство военной инфраструктуры в Арктике под угрозой срыва

В Арктике под угрозой приостановки находится строительство военных объектов на мысе Шмидта.

Об этом 23 ноября 2015 г сообщили в пресс-службе Спецстроя России.

Как сообщили в ведомстве, в 2014 г Главным управлением инженерных работ № 2 по итогам конкурса в качестве субподрядчика была выбрана компания РусАльянс Строй.

У компании на тот момент уже имелся солидный опыт работы в Арктике.

Однако, получив аванс - 80% - и не отчитавшись за потраченные средства, компания работу не выполнила.

В настоящее время Главное управление инженерных работ № 2 расторгло договор в одностороннем порядке - он прекратил свою силу 2 октября 2015 г.

Сегодня весь ход работ организует Главное управление инженерных работ № 2.

Как отмечают в Спецстрое России, во избежание срыва сроков строительства и с целью наращивания темпов производства работ Главное управление инженерных работ № 2 наращивает группировку собственных сил на объектах военной инфраструктуры в Арктике.

Сегодня 80 человек из числа сотрудников главка дополнительно направлены на строительство объектов на остров Врангеля, еще 35 человек прибудут на мыс Шмидта на днях.

Однако руководство РусАльянс Строй, несмотря на то что договор субподряда расторгнут, всячески мешает работе генподрядчика, удерживая за собой строительные площадки, в том числе с применением техники, и блокируя на них доступ, таким образом не давая производить там работы генподрядчику.

Сотрудники компании регулярно устраивают провокации: препятствуют допуску рабочих генподрядчика к строительству объектов, угрожая физической расправой, сливом всей питьевой воды, публикации ложной и недостоверной информации в средствах массовой информации.

РусАльянс Строй не ведет строительные работы с 22 сентября 2015 г, однако до сих пор от компании на острове Врангеля находится 21 человек, на мысе Шмидта 40 работников.

Главным управлением инженерных работ № 2 при взаимодействии с Минобороны России была организована доставка людей на большую землю.

Однако по информации Спецстроя России, руководство РусАльянса запретило своим сотрудникам покидать рабочие места.

Люди удерживаются службой безопасности компании насильно.

Если в понедельник, 23 ноября 2015 г, им не будет выплачена зарплата, они покидают объекты строительства.

С просьбой об организации вылета к руководству генподрядчика обратились 19 человек на острове Врангеля и все 40 человек на мысе Шмидта.

На предложение генподрядчика передать имущество в качестве компенсации долга руководство РусАльянса отказалось.

В связи с этим руководство Главного управления инженерных работ № 2 обратилось в правоохранительные органы, органы безопасности и прокуратуру.

Органы военной полиции зафиксировали, что РусАльянс Строй находится на площадках незаконно.

Руководству организации направлены уведомления и предписания о необходимости покинуть площадку.

Напомним, что 30 октября 2015 г стало известно, что в Арктике гражданские специалисты устроили забастовку.

Рабочие компании РусАльянс Строй жаловались на то, что им уже 3 месяца не выплачивают заработную плату.

После появления сообщения о том, что в Арктике специалисты учинили забастовку, 30 октября 2015 г с 2-дневной инспекцией отправился замминистра обороны РФ генерал армии Д. Булгаков.

В Арктике Главное управление инженерных работ № 2 при Спецстрое России возводит объекты военной инфраструктуры на 6 островах: остров Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа, поселок Рогачево архипелага Новая Земля, остров Средний архипелага Северная Земля, мыс Шмидта Чукотского АО; остров Врангеля Чукотского АО; остров Котельный архипелага Новосибирские острова.

На мысе Отто Шмидта в апреле 2015 г начался 2й этап работ по развитию арктической инфраструктуры ВВО МО РФ.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram