USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

+0.16

Природный газ 1.809

+0.01

...

Северный флот сменил начальство

Н.Евменов стал врио командующего Северным флотом.

Северный флот сменил начальство

Н.Евменов стал врио командующего Северным флотом (СФ).

Он сменил на посту адмирала В.Королева, который назначен врио главкома ВМФ РФ.

1 декабря 2015 г Н.Евменов выступил перед военными моряками на торжественном построении, посвященном началу в ВС РФ нового учебного года.

Там он подробно рассказал о достижениях ВМФ в Арктике.

Рассказал о учениях по защите промышленного объекта на полуострове Таймыр и учение антитеррористической направленности на архипелаге Новая Земля, рассказал об участии отдельной арктической мотострелковой бригады Северного флота, которая была сформирована в начале 2015 г.

Не забыл и о успешных пусках баллистических ракет атомными подлодками в 2015 г.

Врио командующего СФ поздравил личный состав с началом нового учебного года, нацелил на выполнение поставленных задач и пожелал успехов в боевой и профессиональной подготовке.

В числе приоритетных задач, стоящих перед СФ вице-адмирал Н.Евменов отметил продолжение целенаправленной деятельности по развитию и совершенствованию инфраструктуры в Арктике и по поддержанию высокой боеготовности морских сил ядерного сдерживания и сил общего назначения.

Интерес у России в Арктике большой.

1 декабря 2014 г В. Путин создал Объединенное стратегическое командование (ОСК) Север на основе Северного флота РФ, куда вошли все морские, воздушные и сухопутные силы в Арктике.

Арктика со своим углеводородными богатствами шельфа остается призом в большой гонке сверхдержав.

И гонку пока что выигрывает Россия.

Создание инфраструктуры, включая военное присутствие, логистические маршруты, включая Севморпуть, спасательные пункты и прочее позволят в будущем России стать доминантой на территории Арктики.

Нефтегазовые просторы Арктики манят не только Россию, и поэтому их нужно защищать.

В августе 2014 г Канада сначала отправила экспедицию в Арктику ради расширения территории, а после заявила, что готова защищать нефтяные запасы Арктики от России военным средствами.

Контроль над арктическим пространством обеспечивает и контроль над Севморпутем, который на 50% короче других морских путей из Европы на Дальний Восток.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram