USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.57

+0.2

Природный газ 1.688

0

1 мин
...

ЕС сильно надеется, что Россия не откажется от зоны свободной торговли с Украиной

Евросоюз искренне считает, что Россия не должна прерывать договор о зоне свободной торговли с Украиной и надеется, что В. Путин одумается.

ЕС сильно надеется, что Россия не откажется от зоны свободной торговли с Украиной

Евросоюз искренне считает, что Россия не должна прерывать договор о зоне свободной торговли с Украиной и надеется, что В. Путин одумается.

Об этом с надеждой заявил 24 декабря 2015 г посол ЕС в РФ В. Ушацкас

Указ, который был подписан 16 декабря 2015 г о приостановке действия договора о ЗСТ СНГ в отношении Украины, добавил элемент политического давления и противоречит предусмотренным Минской декларацией условиям проведения 3-сторонних консультаций, непонятно поведал В. Ушацкас.

Не совсем ясно, при чем здесь Минские соглашения?

Минские соглашения регламентируют отношения ДНР, ЛНР и Украины, а не Украины и РФ, поэтому связывать Минские соглашения с ЗСТ СНГ - это не комильфо.

Но если речь зашла о Минских соглашениях, то именно Украина тормозит их.

Дело дошло до того, что В.Путин на конференции 17 декабря 2015 г на пальцах это показал, отметив, что да - принимаются решения , но никто не поясняет, что лишь на 3-летний срок.

А что дальше?

П.Порошенко может и хочет выполнить эти соглашения, но - не может. Слаб, слишком слаб.

В свою очередь, А. Яценюк громогласно заявил в Верховной Раде, что Украина с 1 января 2016 г введет эмбарго в отношении России.

Закон о том, что кабмин Украины может вводить экономические санкции в отношении России, был принят.

Теперь осталось ждать и наблюдать, на какие выкрутасы сподобятся народные избранники Рады.

Напомним, что 16 декабря 2015 г президент России В. Путин подписал указ о приостановлении с 1 января 2016 г действия договора о зоне свободной торговли (ЗСТ) в отношении Украины.

21 декабря 2015 г премьер-министр РФ Д. Медведев сообщил, что подписал постановление о введении режима наибольшего благоприятствования (РНБ) вместо договора о зоне свободной торговли с Украиной.

21 декабря 2015 г глава Минэкономразвития РФ А. Улюкаев по итогам 3-сторонней министерской встрече в г Брюсселе сообщил, что Россия, Украина и ЕС к общему знаменателю не пришли.

А глава МИД Украины П. Климкин заявил, что решение России приостановить действие соглашения о свободной торговле в СНГ с Украиной противоречит международному праву и не может быть реализовано в правовом поле.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram