USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.13

+0.08

Природный газ 1.804

-0

...

Московская биржа готова к приватизации госактивов. А готово ли государство?

Московская биржа полностью готова к приватизации ряда крупных государственных активов. Об этом 3 марта 2016 г сообщил финдиректор биржи Е. Фетисов.

Московская биржа готова к приватизации госактивов. А готово ли государство?

Московская биржа полностью готова к приватизации ряда крупных государственных активов.

Об этом 3 марта 2016 г сообщил финдиректор биржи Е. Фетисов.

Мы считаем, что мы готовы.

С нашей стороны мы делаем все возможное, чтобы приватизацию хорошо проводить, - пояснил Е. Фетисов.

История с приватизацией госактивов тянется с конца 2015 г.

Однако новый поворот истории начался в феврале 2016 г.

1 февраля 2016 г В. Путин поручил доработать список компаний, которые могут быть приватизированы, чтобы в будущем обсудить этот вопрос более предметно.

3 февраля 2016 г А. Улюкаев заявил, что наиболее всех к приватизации в 2016 г готовы Роснефть, Башнефть, АЛРОСА и ряд других компаний с госучастием.

4 февраля 2016 г пресс-секретарь президента РФ Д. Песков сообщил о том, что правительство РФ не против, чтобы в приватизации госпакета акций принимали участие иностранные инвесторы.

14 февраля 2016 г А. Улюкаев заявил, что правительство РФ планирует приватизировать в 2016 г несколько компаний ТЭК, в том числе Роснефть и Башнефть.

А вот продавать акции Сбербанка не будут точно.

В. Путин лично пообещал главе главе Центробанка РФ Э. Набиуллиной, что Сбербанк РФ в ближайшей перспективе трогать не будут.

Однако если про Совкомфлот, равно как и про АЛРОСу как-то страсти поутихли, то вот приватизация Башнефти и Роснефти будоражит не только потенциальных покупателей, но и сотрудников этих компаний.

, проведенным среди читателей Neftegaz.ru, 46,12% считают, что не стоит продавать акции компании, так как Роснефть получила без аукциона довольно много нефтеносных участков, и пусть сначала за них заплатит.

Еще 38,83% читателей считают, что не нужно приватизировать госпакет акций Роснефти, так как это не решит проблему бюджета и даст лишь краткосрочный эффект.

Обыватели - против, но это не останавливает чиновников.

В свою очередь, И. Сечин тонко намекнул, что акции Роснефти было бы неплохо приватизировать, но только когда бочка нефти будет стоить не меньше 100 долл США.

Однако И. Сечина осадили в Минфине.

26 февраля 2016 г выступая в Госдуме РФ замминистра финансов РФ Ю. Зубарев заявил, что приватизация госпакета акций Роснефти может принести в бюджет 490 млрд долл США.

И это хорошие деньги, от которых сегодня отказываться - грех.

Известно, что акции Роснефти уже стоят в плане приватизации на 2016 г.

О приватизации Роснефти заявил еще в 2014 г В.Путин.

А 1 декабря 2014 г было подписано постановление об отчуждении 19,5% акций Роснефти для последующей приватизации.

А вот что касается Башнефти,то тут правительство РФ может столкнуться с интересами целого региона.

1 марта 2016 г глава Минэкономразвития РФ А. Улюкаев заявил о том, что государство скорее всего приватизирует весь госпакет акций Башнефти - 75%.

И для оценки возможностей правительство РФ ищет инвестиционных консультантов.

2 марта 2016 г глава Башкирии Р. Хамитов в очередной раз настойчиво заявил о том, что республика не намерена продавать свой пакет акций Башнефти.

Его понять можно - регион только-только стал обладателем столь ценного актива, который не только дает дивиденды, но еще и участвует в социальной и спортивной жизни республики.

И лишиться этого источника дохода - значит остаться без финансовой поддержки.

Однако глава ЛУКОЙЛа В. Алекперов заявил, что компания рассматривает возможность приобретения пакета акций Башнефти, но только контрольного.

А это значит, если государство хочет выгодно и вроде бы как не в чужие руки отдать госпакет, то нужно озаботиться тем, чтобы он был - контрольный.

Напомним, что от приватизации госактивов А. Улюкаев мечтает получить в бюджет около 800 млрд рублей.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram