USD 92.7519

0

EUR 100.4425

0

Brent 80.64

-0.16

Природный газ 1.825

+0.13

...

Минэнерго РФ укрепляет энергетические связи со странами Латинской Америки

Россия заинтересована в энергетическом сотрудничестве со странами Латинской Америки.

Минэнерго РФ укрепляет энергетические связи со странами Латинской Америки

Россия заинтересована в энергетическом сотрудничестве со странами Латинской Америки.

В ходе Делового и медиафорума «Россия-Латинская Америка», проходящего 28-29 марта 2016 г в г Монтевидео замминистра энергетики РФ А. Инюцын встретился с руководством энергетических ведомств стран Латинской Америки.

C министром промышленности, энергетики и горнорудной промышленности Уругвая К. Коссе А. Инюцын обсудил возможность участия российских компаний в строительстве регазификационного терминала.

Планируемый терминал позволит обеспечить потребности Уругвая в газе, в перспективе не исключены поставки газа в соседние страны.

Кроме того, стороны обсудили перспективы участия российских компаний в модернизации электроэнергетических объектов, построенных при участии Советского Союза.

С замминистра энергетики и горнорудной промышленности Кубы С. Карбонелем обсуждался более широкий круг перспективных направлений.

Рассматривается нефтегазовые проекты, электроэнергетика, атомная промышленность.

Кубинские компании сейчас активно занимаются вопросами модернизации энергетической инфраструктуры и развитием энергетики.

Российские компании готовы максимально способствовать Кубе в достижении стоящих перед руководство страны задач в этой области, сказал А. Инюцын.

С. Карбонел подтвердил нацеленность Кубы на реализацию совместных энергетических проектов.

Действительно, российско-кубинское сотрудничество в энергетической сфере активно развивается.

В марте 2016 г Интер РАО - Экспорт заключило контракт на строительство 4 энергоблоков на Кубе мощностью 200 МВт каждый на ТЭС Максимо Гомес в г Мариэль и на ТЭС Восточная Гавана в г Санта-Крус-дель-Норте.

Ввод в эксплуатацию новых энергоблоков состоится в 2022-2024 гг.

Гидроэнергетикой Кубой интересуется РусГидро , заключившее в 2014 г меморандум о сотрудничестве с кубинской Union Electrica.

Соглашение предусматривает модернизацию и реконструкцию действующих, а также проектирование и сооружение новых ГЭС на территории Кубы.

В нефтегазе на Кубе работает Зарубежнефть и Роснефть.

Компания занимается добычей нефти на шельфе Кубы, причем несмотря на прошлые проблемы, компания хочет реализовать новые проекты.

Между Роснефтью и CUPET подписано соглашение о сотрудничестве в области повышения нефтеотдачи на зрелых месторождениях, компания также рассматривает возможность присоединения к проекту разведки нефтяных месторождений на шельфе Кубы.

А. Инюцын кратко поговорил со спецпредставителем президента Никарагуа по сотрудничеству с Россией Л. Ортега и замминистра иностранных дел, сопредседателем межправительственной российско-никарагуанской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству Л. А. М. Куадра.

Никарагуанская сторона выразили заинтересованность в развитии энергодиалога с Россией.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram