USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 90.08

+0.14

Природный газ 1.675

-0.01

2 мин
...

До конца 2016 г в ВМФ России будет завершена программа ремонта и модернизации 4 автономных подводных поисково-спасательных аппаратов

В течение 2016 г в ВМФ России будет завершена программа модернизации глубоководных поисково-спасательных аппаратов «Приз».

До конца 2016 г в ВМФ России будет завершена программа ремонта и модернизации 4 автономных подводных поисково-спасательных аппаратов

В течение 2016 г в ВМФ России будет завершена программа модернизации глубоководных поисково-спасательных аппаратов «Приз».

Об этом 7 апреля 2016 г сообщил начальник службы поисковых и аварийно-спасательных работ ВМФ Д. Шайхутдинов в ходе конференции по поисково-спасательному обеспечению Военно-Морского Флота.

Отметим, что конференция прошла в в научно-исследовательском институте спасания и подводных технологий в г Ломоносове.

По информации Д. Шайхутдинов, до конца 2016 г в ВМФ России будет завершена программа ремонта и модернизации 4 автономных подводных поисково-спасательных аппаратов «Приз» проекта 1855.

3 подводных аппарата «Приз», после проведения среднего ремонта и модернизации уже эксплуатируются на флотах: «АС-28» входит в состав поисково-спасательных сил Черноморского флота, «АС-26» — Балтийского флота, «АС-30» применяют тихоокеанцы.

Сегодня на Канонерском заводе в г Санкт-Петербурге готовится к испытаниям после проведения модернизации глубоководный автономный поисково-спасательный аппарат «Приз» «АС-34», который поступит на вооружение службы поисковых и аварийно-спасательных работ Северного флота.

В результате проведенной модернизации на все подводные аппараты «Приз», имеющие титановый корпус, установлены новые системы позиционирования, гидроакустического поиска и телевизионного контроля, а также современные системы жизнеобеспечения, что позволяет существенно повысить эффективность поисково-спасательных работ.

Техническое сопровождение модернизации подводных аппаратов «Приз» на всех этапах осуществляет центральное проектно-конструкторское бюро «Лазурит».

В 2017 г планируется начать работы по модернизации глубоководного поисково-спасательного аппарата «Бестер», который эксплуатируется службой поисковых и аварийно-спасательных работ Северного флота.

2й аппарат этого проекта «Бестер-1» доставлен на Тихоокеанский флот.

По своим характеристикам глубоководный спасательный аппарат не имеет аналогов в мире.

Наряду с обитаемыми подводными аппаратами применяются также необитаемые поисково-спасательные подводные аппараты, которые позволяют производить работы без малейшего риска для водолазов и спасателей - аэромобильные комплексы «Пантера плюс» и подводные системы «Марлин», которые можно применять с любого судна-носителя.

Подводные аппараты проекта 1855 «Приз» построены на заводе г Красное Сормово по проекту Нижегородского ЦКБ «Лазурит».

Технические характеристики:

- длина - 13,5 м,

- ширина – 3,8 м,

- высота - 5,7 м,

- водоизмещение – 55 м3,

- рабочая глубина погружения – до 1000 м.

- экипаж из 3-4 человек может принять на борт до 20 спасенных.

- автономность жизнеобеспечения аппарата - 120 часов, со спасенными - 10 часов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram